Губернатор Михаил Евраев подписал постановление, которое позволяет муниципальным образованиям использовать сэкономленные по итогам проведения закупочных процедур средства на выполнение аналогичных работ, а не возвращать в бюджет, как это было раньше, сообщили в региональном правительстве.

— Внесённые изменения позволяют обеспечить гибкое финансирование губернаторской программы «Решаем вместе!», дорожного строительства и других мероприятий и программ, — отметил Михаил Евраев. — Муниципалитеты могут оперативно направлять средства экономии на те проекты, которые нуждаются в приоритетном финансировании, и таким образом быстрее их завершать. Это даёт большую самостоятельность районам и городским округам при финансировании работ на объектах уже в этом году.

Ранее губернатор объявил амнистию по бюджетным кредитам. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, задолженность спишут с восьми поселений, городских округов и районов. Для Рыбинска эта сумма составит 275 миллионов рублей. Мера позволит снизить финансовую нагрузку на местные бюджеты.

— Им не придётся возвращать более полумиллиарда рублей. Это серьёзная сумма, которую муниципалитеты теперь могут направить на важные для территорий проекты, — отметил Михаил Евраев.

На втором этапе с муниципальных бюджетов будут сняты обязательства по начисленным процентам. Чтобы получить списание долгов, администрации не должны брать коммерческие кредиты.

  1. а чего , так можно было ? ну теперь то кто то на сэкономленные деньги уж погуляет

Поделиться мнением