23-го ноября в Муниципальный Совет поступило письмо, в котором глава Рыбинска Дмитрий Рудаков уведомляет депутатов о планах создания в городе нового бюджетного учреждения — «Центра сопровождения проектов». Основными направлениями деятельности Центра должны стать услуги по проектированию, составлению и проверке смет на ремонт и строительство объектов для муниципальных нужд, а также строительный и технический надзор.

Как следует из проекта Устава, это будет бюджетное учреждение — некоммерческая организация, находящаяся в ведомственном подчинении управления строительства. Собственником имущества Центра выступит городская администрация, которая при этом не несёт ответственности по его обязательствам. Источниками формирования финансирования учреждения могут быть в том числе субсидии от администрации Рыбинска.

Согласно документам, «Центр сопровождения проектов» расположится в здании на Рабочей, 1. Руководителем, согласно Уставу, будет директор, назначаемый и увольняемый распоряжением администрации.

В пояснительной записке, подписанной начальником городского управления строительства Алишером Рустамовым, говорится, что создание «Центра сопровождения проектов» позволит выполнять соответствующие работы в рамках муниципального задания, что приведёт к экономии бюджетных средств, сократив затраты на проведение конкурсных процедур.

В финансово-экономическом обосновании создания «Центра» указано, что ежегодно — с 2023-го по 2025-й — из бюджета Рыбинска на деятельность учреждения потребуется выделять по 10 миллионов рублей.

Это деньги на зарплату 10-ти сотрудников, приобретение и обслуживание программного обеспечения и канцелярские товары.

Для того чтобы показать потенциальную экономию, в документе приводятся планируемые затраты на проектирование будущих объектов и строительный контроль. По указанным данным, в следующем году, если «Центр» не будет создан, администрация потратит на эти цели почти 44 миллиона, в 2024-м — 30,7, в 2025-м — 13,3 миллиона.

Кроме плюсов от экономии бюджетных средств руководитель управления строительства отмечает, что передача этого функционала подведомственной организации, обеспечит «качество предоставляемых услуг в установленные сроки».

  1. Очередная конторка для возвращения сотрудников уволенных по "сокращению". Ну и должности директора и зама для друзей
    • мои мысли прочитал. Телепатия, однако.
  2. По 83 000 рублей на душу в месяц, за "работу" в "Центре".Это круче ТИЦа получается.Сокращение в администрации Рыбинска как вода в сообщающих сосудах,если где то убывает то где то прибывает.
    • Даже надо уже понять, что все эти якобы сокращения , они не для экономии средств, а для электората.
  3. Надо ещё создать по образу и подобию электрический, водяной и транспортный центры, и будет офигенная экономия, и наступит процветание города и его жителей.
  4. Шаг здравый, в городе проектировщиков нормальных просто нет, одни косорукие, это и по проектном дворов видно, и по объектам. Стройконтроль весь с подрядчиками аффилированн, сметчиков тоже нет. Вопрос в другом, выдержат ли по уровню зарплат, пойдут ли специалисты на такие зарплаты.
  5. Если предприятие МБУ то за его деятельность несёт ответственность Администрация. Но если не несёт, то под вывеской МБУ тихо притаится ООО "РОГА И КОПЫТА". Не понятно чем они будут заниматься и какие сметы проверять, если Проект строительства должен их иметь и за их правильность несёт ответственность проектная организация. А сам проект при бюджетном финансировании обязательно проходит государственную экспертизу в строительстве. И указанные расходы на госэкспертизу ни куда не выбросить. Это скорее всего делается для поверки смет подрядных организаций, выполняющие текущий ремонт, чтобы выдавить ненужных. Тем более все подрядчики знают, что на текущий ремонт сметы и сейчас режутся до невозможности.
  6. 10 миллионов в год. Пусть из них на зарплату уйдет 7 миллионов. Это 450 тысяч в месяц ФОТ. На одного сотрудника получается 45 тысяч в среднем со всеми премиями и тд. Ннегусто
  7. Из статьи не понятно, почему без центра, администрация на это будет тратить в 2 раза больше. Если уж пишете такое, то дайте понимание откуда должна быть экономия, что ее даст. А так ваша статья просто разжигание склок и раздражения у читающих.
  8. рабочему на заводе и то такую зарплату не дадут
  9. Опять будут раздувать штат уже под новым названием.
  10. предлагаю создать два "центра" и пусть они будут конкурировать !

Поделиться мнением