После декабрьского повышения тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение, а также вывоз коммунальных отходов не будут меняться до июля 2024-го года, сообщили в правительстве Ярославской области.

— Эти изменения приняты на федеральном уровне, они закреплены в постановлении Правительства РФ, — рассказала директор регионального департамента регулирования тарифов Мария Сачкова. — Для всех регионов установлен единый средний индекс изменения платы граждан — 9%. Индексация проводится в рамках ежегодной инфляции, которая отражается на стоимости ресурсов, ремонте сетей и объектов, стоимости топлива для котельных, реагентов для очистки воды. Перенос сроков вызван ростом инфляции. При этом необходимо в каждом регионе обеспечивать бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ.

В региональном департаменте отмечают: предельный рост совокупной платы за все коммунальные услуги с первого декабря 2022-го года не должен превысить 11% — 9% + 2% (отклонение, установленное федеральным правительством). В частности, размер платы за вывоз мусора вырастет на 9% и составит 104 рубля 11 копеек с человека в многоквартирных домах, а для частного сектора — 117 рублей 99 копеек с человека.

Киловатт-час электроэнергии обойдётся в 4,55 рубля. Для жителей домов с электроплитами, а также для сельской местности и садоводческих товариществ будет действовать понижающий коэффициент.

Кубометр газа будет стоить 8,92 рубля — это на 8,5% больше, чем по действующему тарифу.

Стоимость услуг по водоотведению, горячему и холодному водоснабжению и отоплению в среднем вырастет на 8,5 — 10%, сообщают в пресс-службе правительства.

Для того, чтобы предельный индекс не был превышен, правительством области установлены льготные тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение. Разницу между ними и экономически обоснованными тарифами ресурсоснабжающим организациям возместят из бюджета — на эти цели предусмотрели 2,4 миллиарда рублей.

Также действуют утверждённые правительством меры соцподдержки и виде компенсаций и субсидий. Ими можно воспользоваться, если расходы на оплату жилищных и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода всех членов семьи. Эта мера носит заявительный характер, сообщают в областном правительстве.

  1. Мерзни , мерзни волчий хвост.
    • Свежо предание, но верится с трудом.
  2. Только бы их вместе с плательщиками не заморозили.
  3. Кто конкретно обеспечивает соцподдержку?
  4. Врут как всегда, сивые мерины.

Поделиться мнением