Сегодня, 21-го ноября, депутаты Ярославской областной Думы в первом чтении рассмотрели и приняли бюджет региона на предстоящий год. В правительстве области подчёркивают: на социальную сферу направят более 60% расходов.

Михаил Евраев, губернатор: «В этом документе отражены два приоритета работы правительства Ярославской области: обеспечение социальной стабильности и экономического развития региона. Планируем бόльшую часть бюджетных средств — 60,1% от общей суммы — направить на выполнение социальных обязательств и повышение качества жизни в регионе. И около трети бюджетных средств — на поддержку экономики и развитие производства».

Руководитель регионального департамента финансов Алексей Долгов доложил, что доходная часть запланирована на уровне 98,4 миллиарда рублей. Это на 13% больше по сравнению с 2022-м. Кроме собственных доходов ожидают и поступления из федерального бюджета в сумме 13,7 миллиарда рублей.

Расходы сформировали на уровне 100,5 миллиарда. Несмотря на то, что расходная часть превышает доходную, бюджет будет сбалансированным, добавляют в областном правительстве. Разницу покроют за счёт бюджетного кредита из госказны.

На социальную сферу в областном правительстве заложили 60,5 миллиарда. Эти деньги пойдут на выплату пособий, увеличение зарплат бюджетникам, продолжение запущенных в 2022-м году программ «Привет, малыш!», «Подарок первокласснику», «Шаг к здоровью» и другие.

В числе приоритетов в правительстве региона также называют дороги. На эти цели выделили 12,9 миллиарда рублей.

Алексей Долгов: «На адресную инвестпрограмму области в 2023 году предусмотрено 6,3 миллиарда рублей, в том числе 2,9 миллиарда — областные средства, 3,4 — федеральные. Эти средства будут направлены на строительство новых социальных объектов — взрослой поликлиники в деревне Красный Бор Ярославского района, корпуса областной детской больницы в Ярославле. Также предусмотрено строительство четырёх новых школ: в Ярославле (на Московском проспекте и на улице Большой Фёдоровской), в поселке Заволжье Ярославского района и Угличе, волейбольного центра, учреждения культуры в Данилове, детского сада в Ярославле и других объектов».

На поддержку производственной сферы в областном правительстве заложили 28,9 миллиарда рублей.

Теперь депутатам предстоит сформулировать поправки к проекту бюджета. Предложения должны внести до первого декабря.

  1. Перед моим домом в Ярославле уже строят большую поликлинику, парк и школу. Полным ходом идёт заселение пяти десятиэтажных домов с полным благоустройством и автомобильными стоянками. А перед другим моим домом в Рыбинске- разваленный парк, умирающая усадьба Михалковых и перспектива созерцания огромного железного диаметра в самом центре низкоэтажного города на правом берегу. Я не говорю уже о заволжских дорогах, почте, аптеке, детских садах. Зато контрасты позволяют ясно осознавать и видеть, куда и кого Господь посылает управлять нами.

Поделиться мнением