Сегодня, 16-го ноября, на официальной странице региона во «ВКонтакте» в режиме онлайн прошли публичные слушания по проекту бюджета на предстоящий год. Ранее губернатор Михаил Евраев обозначил, что основные направления работы областного правительства — обеспечение социальной стабильности и экономического развития. Исходя из этого и формировали финансовый документ.

Алексей Долгов, директор департамента финансов: «Проект регионального бюджета на трёхлетний период направлен на решение текущих задач и перспективное развитие Ярославской области. Основные приоритеты: безусловное выполнение существующих социальных обязательств региона, обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, выплата заработной платы работникам социальной сферы, привлечение средств из федерального бюджета, повышение качества жизни населения и развитие региона через реализацию нацпроектов и адресную инвестпрограмму».

По расчётам специалистов областного правительства, доходы региона в 2023-м году должны составить 98,4 миллиарда рублей. Расходы больше — 100,5 миллиарда. Разницу планируют покрыть бюджетным кредитом от Федерации. В итоге бюджет будет сбалансированным, комментируют в правительстве региона.

На социальную сферу собираются направить 60,5 миллиарда рублей. Это более 60% от общей суммы расходов. Сюда входят меры поддержки для семей с детьми, пособия малообеспеченным и беременным.

На повышение зарплат бюджетникам в областном правительстве заложили более 800 миллионов рублей.

Напомним, в следующем году планируют продолжить программы «Наши дворы», «Привет, малыш!», «Подарок первокласснику», «Ярославское лето». Намерены реализовать идею по архитектурной подсветке зданий. Есть и новые проекты — «Асфальтирование территорий социальных объектов», «Защитные ограждения на автомобильных дорогах», добавляют в региональном правительстве.

Алексей Долгов: «На реализацию национальных проектов в следующем году предусматриваем 12,5 миллиарда рублей, из них 6,2 миллиарда — федеральные средства. На национальный проект “Безопасные качественные дороги” будет направлено 7,3 миллиарда, на “Здравоохранение” — 2,1, на “Образование” — 1,5, на “Демографию” — 0,9 миллиарда».

На финансовую помощь муниципальным образованиям заложили 42,5 миллиарда рублей. На дороги планируют потратить 12,9 миллиарда. На эти деньги рассчитывают отремонтировать 220 километров магистралей.

На адресную инвестиционную программу 2023-го года запланировали 6,3 миллиарда рублей, сообщают в правительстве региона.

По словам Алексея Долгова, работа над проектом финансового документа продолжается. В первом чтении депутаты Облдумы должны рассмотреть его 21-го ноября. Заместитель председателя Общественной палаты региона Наталья Рогоцкая заверила, что замечания и предложения, прозвучавшие во время общественных слушаний, запротоколировали. Информацию передадут губернатору и в правительство области для дальнейшей работы.

  1. бедные будут беднеть , богатые как всегда богатеть . население будет помирать - советуем вам всем не унывать
  2. так ив библии прописано.

Поделиться мнением