Работы на всех 493-х объектах, попавших в губернаторскую программу «Наши дворы» в этом году, завершили. По региону отремонтировали 224 двора, установили 247 спортивно-игровых площадок, обустроили 22 площадки для выгула и дрессировки домашних питомцев, подводят итоги в областном правительстве.

Михаил Евраев, губернатор: «Хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в проекте. Большое количество территорий приведено в порядок. Проведена огромная, сложная работа. Есть какие-то нюансы, которые необходимо поправить подрядчикам и учесть в следующем году. Как и обещали жителям, все планы, заявленные в начале 2022-го года, реализованы на 100%. Это серьёзным образом изменило ситуацию в наших дворах и в целом изменило облик области. Продолжим проект и в следующем году».

Евраев заверил, что такой объём работ в плане благоустройства в регионе выполнен впервые. Дворов по сравнению с прошлым годом отремонтировали в три раза больше.

На реализацию программы направили 1,8 миллиарда рублей. Из них — 1,2 миллиарда пришли из федерального бюджета, ещё 600 миллионов выделила область. В программе участвовали все муниципальные образования, добавляют в правительстве региона. Городам и районам впервые компенсировали расходы на разработку проектно-сметной документации.

Для программы разработали десять типовых вариантов спортивно-игровых площадок. Выбор предоставили жителям, уточняют в областном правительстве.

По инициативе губернатора особое внимание уделили безопасности: во дворах и на площадках устанавливали видеонаблюдение — 802 камеры на 366 объектах.

Михаил Евраев: «Для того чтобы новые благоустроенные территории приносили радость и были комфортными, недостаточно их только сделать. Важно то, как будут содержаться эти проезды, парковки, детские и спортивные площадки. Теперь в фокусе особого внимания — уборка дворовых территорий. Особенно это важно в зимний период. “Губернаторский контроль” должен на постоянной основе проводить мониторинг того, как управляющие и эксплуатирующие организации выполняют работу по содержанию дворовых территорий».

Весной на всех объектах пройдут проверки качества — недостатки подрядчики будут устранять в рамках гарантийных обязательств, добавил глава региона.

  1. и правильно и хватит , сколько можно то все о народе то думать , пора так сказать уже реальными делами заниматься
  2. дворами нужно следить не только летом ,но и зимой их прибирать и чистить от снега.
  3. да какие дворы ,не дворы, а сплошные парковки.

Поделиться мнением