Контролёры — это те специалисты, которые стоят на страже качества продукции. Четвёртый год подряд в ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) проводят конкурс профмастерства среди контролёров. Профессия требует определённых знаний, практических навыков и личных качеств.

В свежем выпуске «Заводных практик» рассказываем о том, как прошёл конкурс, где можно быстро обучиться тонкостям профессии и почему она очень важна.

Знания. Опыт. Мастерство

К профессии контролёров предъявляют повышенные требования: ведь выпускаемая предприятием продукция должна быть качественной и безопасной. Конкурсы профмастерства в «ОДК — Сатурн» организуют для повышения престижа рабочей профессии и развития сотрудников.

— Уважаемые коллеги, обращаюсь к вам так потому, что в моей трудовой биографии порядка шести лет занимает работа старшим контрольным мастером, на которую меня направил Павел Фёдорович Дерунов, — обратился к участникам заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Виктор Поляков во время церемонии открытия конкурса. — От работы контролёров зависит качество выпускаемых предприятием двигателей. Поэтому мы шаг за шагом поднимаем престиж этой профессии, повышая уровень заработной платы, проводя обучение, уделяя большое внимание конкурсам профмастерства. Мы — сильное предприятие, у нас сильные люди, профессионалы своего дела.

Виктор Поляков

Конкурс контролёров станочных и слесарных работ на «ОДК — Сатурн» приурочили к Всемирному дню качества, который отмечают десятого ноября.

Честь «мундира» защищали 20 человек. Среди них — как опытные специалисты, имеющие солидный стаж, так и молодые, пришедшие на предприятие недавно. Все конкурсанты — женщины. Говорят, особенности женской психологии — скрупулезность, усидчивость, внимание к мелочам, в чём-то даже придирчивость — как нельзя лучше подходят для этой профессии.

— Нововведение этого года — участие в конкурсе контролёров третьего и четвёртого разрядов. До этого мы привлекали только специалистов пятого и шестого разрядов. Задания у всех одинаковые: интересно посмотреть, как наша молодёжь будет выглядеть на фоне опытных специалистов. Для этой категории учредили особый приз, — рассказывает об особенностях конкурсной программы 2022-го года начальник управления технического контроля, главный контролёр «ОДК — Сатурн» Валерий Гречин.

Валерий Гречин

На первом этапе участники демонстрировали теоретические знания, отвечая на тестовые вопросы. На втором — выполняли практические задания, доказывая умение подбирать нужный инструмент для замеров, мастерство правильно его настраивать и использовать, фиксировать полученные данные в контрольном листе.

При этом участникам приходится бороться с волнением, концентрироваться на своей детали, следить за временем, чтобы уложиться в отведённые лимиты.

Перед конкурсом для конкурсантов в Учебном центре провели дополнительные консультации.

— Каждый год мы изготавливаем новые детали для измерений, чтобы задействовать весь технический инструмент. Конечно, в условиях реальной работы контролёр может и не пользоваться каким-то инструментом, но квалификационный разряд в любом случае предполагает владение всем инструментальным набором, — говорит представитель жюри, начальник Бюро надзора за производством «ОДК — Сатурн» Ольга Макшакова.

Ольга Макшакова

Качество под контролем

Победитель профессионального конкурса контролёров Ирина Мартынова десять лет назад пришла на «Сатурн» ученицей, не имея технического образования. Годы усердной работы, помощь коллег помогли изучить тонкости профессии. Признаётся: работа ответственная, требует быть предельно внимательной.

— Мне нравится профессия контролёра. В своё время я влилась в коллектив, коллеги научили меня всему. Вообще от коллектива многое зависит — заинтересованность, мотивация для развития. Впервые приняла участие в конкурсе, рада своему результату, — делится эмоциями Ирина Мартынова.

Ирина Мартынова

Высший профессионализм — не просто одержать победу, но и привести к победе ученика. Особенностям профессии контролёра Ирина Мартынова уже обучила Юлию Смирнову. Юлия не подвела наставницу, показав в конкурсе лучший результат среди молодых работников.

Работаю на «Сатурне» чуть более года. Рада, что в этом году изменили правила, и теперь новички в профессии могут показать себя, — говорит победительница. — До этого почти десять лет работала вообще в другой сфере. Потом поняла, что нужны какие-то перемены. Узнала, что есть вакансия контролёра на крупном, устойчивом предприятии. Обучение длилось полгода. Без технического образования всё даётся непросто, приходится вникать в каждую мелочь. Работа очень ответственная и неважного, несущественного здесь нет.

В любом деле нужно стремиться к совершенству — такого принципа придерживаются те, кто отвечает за качество на «Сатурне». Для этого тоже нужен стимул. Конкурс профессионального мастерства — как раз один из стимулов.

— Завод — это стабильность. Ситуация в мире меняется, пандемия была, многие магазины, фирмы разные закрылись, а предприятие не переставало работать, — рассуждает Юлия Смирнова. — И все получали зарплату вовремя. Для молодёжи очень важно иметь опору, строить планы на будущее с уверенностью, что они осуществятся.

От ученика до профессионала

Конкурс проводится уже в четвёртый раз. Организаторы признаются: профессиональный уровень работников предприятия растёт год от года, а потому и конкурсные задания усложняются. В тестах появляются дополнительные вопросы, в практической части — новые виды измерений.

— Оценить свой текущий уровень компетенций, понять, в каком направлении развиваться и совершенствоваться — вот задачи конкурса профессионального мастерства, — считает директор по качеству «ОДК — Сатурн» Александр Петров. — Ежедневно контролёр выполняет важнейшую задачу: следит за соответствием продукции всем нормативам, оценивает культуру производства, готовность рабочих мест и производственного персонала к трудовой деятельности. Можно без преувеличения сказать: эти люди стоят на страже качества нашей продукции.

Сейчас на «Сатурне» трудятся около 900 контролёров. Профессия крайне востребованная: эти специалисты необходимы на всех участках производственного процесса. Именно поэтому для предприятия важен постоянный приток новых кадров.

— Понимая, что в связи с расширением производства растёт и потребность в специалистах, в 2022-м году в Рыбинском промышленно-экономическом колледже при поддержке «Сатурна» открылась новое направление подготовки — «Контролёр станочных и слесарных изделий». С сентября группа из 15-ти человек уже приступила к освоению профессии, — говорит директор по персоналу предприятия Светлана Жукова. — На следующий год мы планируем расширить группу, приём будет увеличен до 25-ти человек.

Светлана Жукова

За два года 10 месяцев выпускники девятых классов получат теоретические знания и практические навыки работы по специальности. Для них предусмотрена дополнительная стипендия — 2000 рублей. А в случае заключения целевого договора с предприятием — 5000 рублей дополнительно. Важно, что студентам не придётся искать место для прохождения учебной практики — её организуют на «ОДК — Сатурн». Со второго курса молодые люди могут трудоустроиться на предприятие в качестве контролёра-стажёра на неполный рабочий день. После завершения обучения им гарантируют трудоустройство.

Освоить профессию контролёра можно с нуля, устроившись на предприятие учеником. За полгода занятий в Учебном центре и на производстве ученик получает все необходимые знания и навыки, а после успешной сдачи квалификационного экзамена может трудиться самостоятельно.

— Сейчас в Центре оценки квалификации для представителей этой профессии появилась возможность получить очередной разряд без прохождения обучения, на основе самостоятельной подготовки, — объясняет Валерий Гречин. — Кандидат просто подаёт заявку на прохождение аттестации для повышения разряда, сдаёт теоретический и практический экзамены. В случае успешной сдачи ему вручают сертификат о присвоении следующего разряда.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»

  1. милости просим к нам всех тех кто не хочет или не может работать , но жаждет контролировать
  2. Вот-вот, первый же комментарий отображает сущность наших специалистов, они терпеть не могут контролеров, потому что работать сами не умеют, а лишь брак гонят
  3. как же без контролёров -то ,без них не обойтись.
  4. Приходите к нам учиться и корова, и волчица...

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: