Сегодня, 10-го ноября, в галерее «Криста» открылась выставка «Сказка странствий». Её автор — фотограф Александр Тягны-Рядно. Рыбинцам он представил почти полсотни работ, сделанных в разных уголках России, Болгарии, Дании, Китая и других стран.

Александр Тягны-Рядно по первому образованию инженер-конструктор. Второе  — получил на журфаке МГУ. Профессионально занимается фотографией почти 40 лет. В списке изданий, с которыми он сотрудничал, десятки российских и зарубежных журналов. А по городам, где у Тягны-Рядно проходили персональные выставки, можно изучать географию. Теперь в их числе есть и Рыбинск.

— Сейчас фотографом можно назвать каждого: у любого из нас лежит в кармане или в сумочке фотоаппарат. И теперь фотография стала, как когда-то грамота. Раньше мы боролись с неграмотностью, а сейчас все должны осваивать фотографическую грамотность — это свой язык, который нужен всем. Я думаю, что фотография должна спасти мир, — делится Александр Тягны-Рядно.  — Мне очень приятно сейчас здесь находиться. Очень неожиданно и радостно для меня, что в Рыбинске собирается так много людей, больше, чем на выставках в Москве. Это очень радует, что люди здесь любят и понимают фотографию.

Фото Анастасии Лебединской

Поделиться мнением