Как актрисе Анастасии Акатовой удалось попутешествовать во времени, кто делает сувениры, признанные на всероссийском уровне, и зачем в Рыбинск приехали почти полсотни юных любителей IT. Немного позитивных новостей.

Актриса из Рыбинска «путешествует» во времени

21-го ноября на телеканале СТС начнётся показ продолжения сериала «Гости из прошлого». Главную роль в нём сыграла актриса из Рыбинска Анастасия Акатова.

По сюжету герои с помощью машины времени попадают в IX век, в 1836-й год и в 1980-е, создавая при этом альтернативные реальности и временные петли.

— Больше всего мне запомнился девятнадцатый век. У нас были очень красивые костюмы, балы — в общем, здорово. Но при этом корсеты, которые, конечно же, хотелось постоянно снять. Помню сцену с Аней Невской: мы вдвоём сидим в корсетах, которые были так сильно затянуты на нас, что сдавливали всё на свете. И здесь главное — привыкнуть, потому что через час мы даже научились в них дышать. Правда, не понимаю, как в то время целый день в них ходили, — рассказала Анастасия Акатова.

Кроме Акатовой в сериале играют Юрий Стоянов, Михаил Трухин, Анна Невская, Алексей Макаров, Евгений Егоров и другие актёры.

В Рыбинске прошёл детский IT-хакатон

В Рыбинске состоялся хакатон «Покорение новой вселенной», организованный школой «Алгоритмика». Участниками соревнований по IT-профессиям стали 45 школьников в возрасте от девяти до 14-ти лет из Рыбинска, Ярославля, Углича и Москвы.

— Мы знаем, что ребятам для развития важно соревноваться и получать оценки от жюри. Подобные командные состязания для них — это драйв, вдохновение, мозговой штурм по выбору лучшего варианта решения задач и стремление к общей цели. Это повод проявить свои лидерские, организаторские качества, умение брать на себя ответственность и принимать решения. А для преподавателей это возможность оценить своих учеников, увидеть точки роста для каждого из них, — рассказал руководитель сети школ программирования для детей «Алгоритмика» Юрий Валянов.

По заданию хакатона команды должны были оформить для предложенной организаторами компании сайт, проморолик и нарисовать логотип. Каждый участник в финале соревнования получил кубок и подарок.

Работы рыбинской мастерской вошли в финал всероссийского конкурса

18 работ мастеров из Ярославской области попали в финал конкурса «Туристический сувенир — 2022». Шесть из них выполнены руководителем музея «Рыбинские рыбы» Алексеем Алексашиным.

В различных номинациях город будут представлять работы «Только ты — рыба моей мечты», «Птица пава», «Рыбинский осётр», «Богиня весны», подвеска «Сила рода» и «Рыбинский судак с гаютинской росписью».

Финал конкурса пройдёт в Кирове в начале декабря.

  1. названная рыба в Рыбинске и впрямь ,,рыба моей мечты".

Поделиться мнением