Руководство ОДК и дочерних предприятий, к которым относятся рыбинские «ОДК — Сатурн» и «ОДК — Газовые турбины», своевременно подготовило все необходимые документы о предоставлении отсрочек для сотрудников в рамках частичной мобилизации. Сообщают РИА Новости со ссылкой на Ростех.

В госкорпорации обеспокоены ситуацией с массовой выдачей повесток в Рыбинске сотрудникам предприятий, входящих в ОДК. Напомним, это произошло вечером 26-го октября у проходных «ОДК — Газовые турбины». Позднее появилась информация, что в военкомат таким же образом вызвали сотрудников дочернего предприятия «ОДК — Сатурн» — «СатИз».

«Компании „ОДК — Сатурн“, „ОДК — ГТ“ и другие предприятия ОДК, выполняющие государственный оборонный заказ, включены в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденный сентябрьским приказом Минпромторга, и его сотрудники имеют право на отсрочку. Рассчитываем, что реализация мобилизационных мероприятий в Рыбинске вернётся в конструктивное русло, так как каждый россиянин сейчас защищает нашу родину на разных рубежах», — приводит комментарий «Ростеха» РИА Новости.

Накануне, 27-го октября, глава Рыбинска Дмитрий Рудаков прокомментировал, что действия военкомата во время мероприятия у проходных «ОДК — Газовые турбины» считает законными и своевременными. А причиной выдачи повесток таким способом, по его словам, стало нежелание руководства предприятия подключиться к процессу призыва в рамках частичной мобилизации.

Ранее, 12-го октября во время программы «Главный вопрос» на телеканале «Рыбинск-40» Дмитрий Рудаков сообщал, что процесс мобилизации проходит в Рыбинске на «достаточно высоком уровне» и «без перегибов».

«Рыбинск — это в первую очередь город ВПК. У нас мощный комплекс, который работает на гособоронзаказ. У нас несопоставимое, по отношению к другим городам области, число предприятий, работающих по ГОЗу. Поэтому, наша главная задача лежит в этой плоскости. Мы поборолись, чтобы уменьшить изначальную цифру [призываемых] адекватно количеству тех предприятий, которые выполняют гособоронзаказ, и задействованные в ГОЗе сотрудники не призываются. Точнее, мы рассматриваем их комиссией и даём отсрочку. Эта работа съедает ежедневно по три-четыре часа», — заявлял глава, являющийся председателем призывной комиссии.

  1. слава богу, хоть 3-4 часа заняты.
  2. Скажите , кто пудрит мне мозги с частичной мобилизацией - наш мэр или могучая Госкорпорация? В любом случае облавы у предприятий - это нечто такое-эдакое!
  3. В связи с отсутствием доверия,превышением своих полномочий,за ложь обман и дискридитацию постановления правительства,а также за срыв ГОЗ предлагаем-гнать в шею
    • Дайте парню "поработать"-ни какого уважения. Не от промышленников, не от элитки городской, а теперь ещё и не от сокращаемых чиновников. Хотя последних надо поздравить с освобождением
  4. Вот, оказывется, куда торопились наши городские начальники: "Шойгу доложил Путину, что мероприятия по частичной мобилизации выполнены в полном объёме.")
  5. Видимо у нынешнего мэра нет других проблем в городе, раз решил заняться вопросами призыва государственного уровня. Все дворы отремонтированы и сданы в срок, везде тепло подаётся, все фонари светят ярко, дороги не раскопаны… ДИМА, займись своими делами.
  6. Я знаю что с механовского турбинного забрали инженера и спеца на все руки - Валерия С., придя с повесткой к нему в квартиру. А интересно: где и сколько лет послужили мэр и губер, ответственный за призыв?

Поделиться мнением