Сегодня, 19-го октября, президент России Владимир Путин подписал указ о введении военного положения на территориях Донецкой и Луганской республик, а также Запорожской и Херсонской областей. В связи с этим в ряде регионов Центрального и Южного федерального округов, в том числе и в Ярославской области, объявлен режим повышенной готовности.

Как следует из текста указа, на время действия режима повышенной готовности, губернатор наделяется особыми полномочиями и может самостоятельно принимать решение о проведении мероприятий по защите населения и территории.

Среди мер, которые вводятся на территории, где действует режим повышенной готовности, в документе указаны: усиление охраны общественного порядка и общественной безопасности, перевод на особый режим работы объектов транспортной инфраструктуры, коммуникаций и связи, энергетики, объектов, представляющих повышенную опасность для людей и окружающей среды. В регионе могут ввести ограничение движения транспортных средств и их досмотр. Также вводится контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем. Эти объекты могут использовать для нужд обороны.

Также с этого дня на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя вводится средний уровень реагирования.

В регионах, входящих в остальные федеральные округа, будет действовать режим базовой готовности.

Поделиться мнением