Последние годы администрация города регулярно докладывает о росте числа туристов в Рыбинске, называя впечатляющие цифры. Впрочем, об этом говорят и представители туриндустрии.

Вопрос о том, как формируются данные о турпотоках, «Черёмуха» адресовала заместителю главы Рыбинска по молодёжной политике и развитию Михаилу Погорелову, в ведении которого находится и отдел туризма. Вот, что ответил Погорелов:

«От термина “турист” мы уходим, говорим о числе экскурсантов. Экскурсанты — это те, кто оставили в Рыбинске “электронный след” в виде оплаты билета в музей, галерею, на выставку, концерт или спектакль. Аналитику мы получаем через департамент туризма Ярославской области. Дополнительно учреждения предоставляют данные о билетах, приобретённых за наличный расчёт. Но эти цифры мы тоже забираем из области. Для уточнения данных анализируем отчёты музеев и других учреждений, которые относятся к местам, посещаемым туристами.

Аналогично — по “электронному следу” — считаем тех, кто остаётся в гостиницах Рыбинска, как минимум, на одну ночь. В этом случае отделить тех, кто приехал в командировку, невозможно. Но ведь и командировочные часто ходят по туристическим местам.

С помощью тех же технологий определяются примерные суммы, которые туристы тратят в Рыбинске.

Все цифры очень приблизительные. Например, мы можем выделить категорию таких туристов, которые приехали в город, погуляли, не ходили ни в музеи, ни в театры, купили палку колбасы в магазине или вообще ничего не купили и уехали. След они не оставили, но в городе были.

Нам нужно проследить тренд, поэтому опираемся на эти, приблизительные, цифры. Погрешность, конечно, есть.

Предполагаем, что рыбинцы всё же в меньшей степени посещают музеи и другие туристические учреждения. За исключением экспозиций, которые приехали или открываются на время. Единичные случаи, когда самим рыбинцам нужна гостиница».

  1. конечно зачем считать в слонах и мартышках , лучше в попугаях , в попугаях то количество гораздо длиннее
  2. надо ставить клеймо или тавро или бирку на ухо
  3. Один человек приехав в Рыбинск может отставить след в каждом музее и побывать в нескольких гостиницах, в итоге он создаст N человек - туристов побывавших в Рыбинске, а ещё если отчитаются приходы, синагоги и молельные дома, то количество туристов возрастёт. При отсутствии калькулятора у Миши можно всё говорить приблизительно к тому результату, который пытаемся достичь. А вот результат туристического роста - это дефицит гостиничных номеров, рост выручки музеев, мест активного отдыха, объёма продаж сувениров, строительство гостиниц. По этому все что Миша сказал - это болтовня без калькулятора.
  4. Как считают туристов в Рыбинске? Да также как и голоса на выборах.
  5. цифры приблизительные ,то можно и приувеличить ,не применьшить , а приувеличить.

Поделиться мнением