План благоустройства набережной реки Черёмуха в исторической части Рыбинска уже неоднократно становился предметом обсуждения общественности. Публичные слушания по этому вопросу проходили и в университетской «Точке кипения», и в Общественно-культурном центре. Проектировщики — специалисты архитектурного бюро «Кремнёв Ателье» — анализировали все предложения горожан, связанные с видением того, как в итоге должна выглядеть набережная, в чём её будущий функционал и привлекательность.

Те, кто по разным причинам не мог принять участие в обсуждении, присылали свои предложения и пожелания по электронной почте и через анкетирование. Такой возможностью воспользовалась почти сотня рыбинцев. Всего же авторы проекта приняли к рассмотрению 200 предложений от горожан.

Берег реки в городской среде

Зона отдыха — так можно характеризовать назначение берега Черёмухи после завершения благоустройства. Говорили рыбинцы о формировании нового прогулочного маршрута — с лавочками и шезлонгами, газонами и клумбами, парковыми качелями и смотровыми площадками.

«Цветники, спуски к воде, скамейки, арт-объекты, велодорожки, амфитеатр, фотозона, детская площадка, велопарковки с ремонтной станцией, кинетическая скульптура с дополненной реальностью, кормушки для птиц и спуски для уток. Запомнились амфитеатр, одно-, двух- и более местные качели», — предлагает Ольга Харисова.

Приверженцы активного отдыха предложили оборудовать площадки для волейбола, пляжного футбола, настольного тенниса, проложить велосипедные дорожки. Довольно много было пожеланий относительно отдыха на воде: сделать причал для сапов, катамаранов, лодок. Высказывались и по поводу восстановления шлюзов — такой объект привлёк бы туристов и стал бы познавательным для детей и подростков.

«Поскольку Черёмуха исторически улица рабочая, зона отстоя судов, можно было бы обыграть эту тему, разместив что-нибудь и на воде», — пишет Леонид Иванов.

Берег как арт-пространство — ещё одна идея, которую развивали горожане. Говорили о сцене для концертов под открытым небом, возможности проведения вернисажей, мастер-классов.

У молодёжи свои запросы: выделить зону под мостами для экспериментов в граффити.

Востребованы и зоны для совместного отдыха и общения — например, беседки, веранды.

Конечно, привлекательна Черёмуха и для рыбаков. Помимо оборудования мест для любительской рыбалки, были мнения по обустройству целой рыбацкой деревни, где можно научиться этому ремеслу, взять в прокат лодку и даже приготовить улов в кухне-столовой.

Судя по предложениям, относительно развития берега Черёмухи, волнует жителей и сохранность, безопасность этого района: неоднократно встречаются напоминания об установке достаточного количества урн, системы видеонаблюдения и даже учреждения ответственной организации, которая будет регулярно следить за чистотой на набережной.

А что внутри?

Проект благоустройства предполагает и определение назначения пустующих зданий на улице Бульварной. Ведь их функционал может способствовать развитию, поддержанию «уличных» направлений.

Ремонт, сохранение исторического облика — вот что наиболее важно, по мнению активных горожан, принявших участие в опросах и очных тематических сессиях. Первые этажи особняков можно оборудовать под торговые точки, но вместо привычных сетевых супермаркетов предложить разместиться там местным производителям. Оформление должно соответствовать духу исторического центра. Востребованы должны быть и кофейни, чайные, кондитерские — места, где можно немного отдохнуть и перекусить, а так же приобрести еду на вынос.

Неоднократно звучала идея о создании художественно-торговых рядов — с творческими и ремесленными мастерскими, студиями, пространством для мастер-классов и публичных лекций, репетиций и концертов.

«Открыть выставку-прокат костюмов разных эпох. Чтоб место было доступно всегда, в том числе и для индивидуальных посетителей. Можно было бы взять костюм в прокат и на бульваре фотографироваться», — говорится в одном из обращений.

Декорации и «фишки»

Малые архитектурные формы — пожалуй, те самые «изюминки», которые делают город узнаваемым, привлекают туристов и местных жителей, становятся частыми объектами фотографий и упоминаний. Это конструктивные элементы, призванные дополнить и украсить окружающую территорию. Но одновременно с эстетической функцией, они должны нести определённое практическое значение — например, рассказывать об истории места.

Историческая составляющая, пожалуй, чаще всего встречалась в предложениях рыбинцев относительно планирования малых архитектурных форм. Набережную Черёмухи можно посвятить прошлому города: установить скульптуры купцов и рабочих — небольшие фигурки крючника, приказчика, кормщика, бурлака.

Совершенно иное направление связано с «рыбной тематикой»: берег реки могут украсить скульптурные изображения рыб местных пород. Предлагали горожане и выставку старинных фотографий, а так же парк миниатюр — макетов. Фонтаны тоже кажутся привлекательными и вполне уместными.

Правый берег

Несмотря на то, что благоустроить на средства гранта можно только левую часть берега Черёмухи, уже сейчас архитекторы и горожане думают о планировании инфраструктуры на правом берегу — комплексный подход позволит заранее определить взаимосвязь элементов и функциональных зон. Рыбинцы помнят: планы по развитию правого берега Черёмухи уже пытались реализовать — там проведено освещение, закладывалась лыжня, испорченная из-за подтоплений. Исторически на этой территории располагалась ярмарочная площадь.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Как могла бы развиваться правая сторона Черёмухи? Эту зону рыбинцы видят как место для спортивных активностей: с «тропой здоровья», маршрутом для велосипедов, квадроциклов, зимой — лыжня и склоны для катания на санках. Неплохо было бы определить место для пикников — с мангалами и барбекю — коллективного пользования. Но даже благоустроенный парк с обилием ухоженных зелёных насаждений — уже привлекательный вариант.

«Интересно было бы включить её (правобережную часть Черёмухи — прим.ред) в туристическую зону. Добавить пешеходный мост (мосты), чтобы ускорить, упростить попадание в старую зачерёмушную часть города. Это помогло бы реанимировать музей Ухтомского, включить в активно посещаемую территорию водонапорную башню и пивзавод», — пишут горожане.

***

В настоящее время архитекторы прорабатывают детали, пытаясь воплотить пожелания рыбинцев в конкретные решения. Каким будет итоговый вариант — объявят на следующей неделе. Напомним, документы для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Исторические поселения и малые города» необходимо представить до первого ноября.

  1. Прежде чем приниматься за благоустройство ,нужно вычистить реку ,даже на фото (нижнее) река выглядит мутной водицей.
  2. надобно мост построить из горного хрусталя вдоль да по черемухе для гордых господ и туристов города
  3. сосны не трогайте на правом берегу. Хорошо прижились и смотрятся. А ярмарочной торговлей хламьём и так все районы города забиты.
  4. Давайте не будем бредить! Рядом Набережная Волги, там уже есть велодорожки, катайтесь на здоровье! Хотите на квадроциклах - пожалуйста, недалеко Кстово, ведь не в центре города это делать! Всякие лыжни уже прокладывались , ищите и катайтесь, опять же если Кстово и Демино не устраивают. Беседку для осмотра "достопримечательностей" сделали, хватит одной. Сделайте нормальный тротуар, освещение, чтобы вечером не страшно было зайти в этот уголок Рыбинска, скамейки, и конечно нужно чем-то оживить дома - магазин, кафе,или музей. А иначе зачем туда переться?
  5. Конечно, хорошо бы облагородить берега Черёмухи! Но, вряд ли, рыбу из Черёмухи ( говоря о рыбалке на берегах речки) можно упоминать, рассуждая о рыбной кулинарии...
    • пусть эта рыба спокойно живёт в Черемхе ,её всё равно в пищу нельзя употреблять.
  6. Город надо расселить, как непригодный для проживания, творчества, обороны, выборов, молитвы и развития. Остальное решат насекомые, млекопитающие и хищники лет за триста. Земля отдохнёт, воздух очистится и Бог вернётся снова-посмотреть, что здесь не хуже Израиля.
  7. Сейчас создадут ещё одно Управление с какой-нибудь недалекой девицей во главе по благоустройству левого берега Черёмухи. И ради того, что я только что прочитала стоило собираться? Это предложения по их мнению - накидать на берег Черёмухи несуразицы, которой полно по всему городу и есть их проект по благоустройству? Божечки, когда ж они нажрутся своих проектов!
  8. Не надо никаких мудрёных проектов, самый лучший вариант благоустройства вычистиь реку и берега и поддерживать чистоту
    • Тем более доселе у моста в русле Черемхи, напротив нобелевского обелиска, со времён постройки моста через Волгу валяется целый марш со шпалами и рельсами, оголяемый в засуху и плевать? Может и памятник царю-освободителю также засосался в грунт напротив музея, когда его курочили коммуняки?

Поделиться мнением