В конце прошлой недели в Рыбинске — в Мучном гостином дворе — открылась выставка «Лица ушедшей Россiи». Все экспонаты — из коллекции журналиста, поэта, исследователя и собирателя русской исторической фотографии, члена Союза фотохудожников Александра Красоткина.

— Больше 20-ти лет назад я взял в руки фотоаппарат: снимал природу, людей, делал репортажи. Потом понял, что с развитием интернета, социальных сетей фотография, как искусство, стала размыта большим потоком нефотографий: изображений, «фоточек», селфи. Я всегда очень интересовался историей — так пришёл к коллекционированию. Многие собирают узкие темы: история полка, история учебного заведения, женского костюма. А я стараюсь собирать всё, что интересно, — рассказал коллекционер на открытии выставки.

Особое место на выставке занимают портреты. Им выделен один из трёх залов. Александр Красоткин отмечает: ранее человеческие отношения были другими, и это видно по лицам.

— Мало собирать фотографии, нужно понимать формы, детали одежды. Российская империя — страна мундира. И чиновники, и учителя, и военные носили мундиры. Я все фотографии увеличиваю, рассматриваю, — говорит Красоткин.

Второй зал посвящён учебным заведениям. По словам коллекционера, истории о них, раскрученные по фотографиям, нередко развенчивают мифы.

В третьем зале расположили фото из ателье.

— Любительских фотографий не было, потому что тогда мало, кто умел снимать, реактивы очень дорого стоили, снимали на стеклянные пластины. Съёмка была целым событием для семьи. Люди выглядели очень достойно. В театр офицер, учитель, чиновник, гимназист шли в форме, дама — в платье с перчатками, мужчины, если они не состояли на государственной службе, помещики, например, надевали фрак, — комментирует Александр Красоткин.

На выставке можно посмотреть и фильм на 35 минут, который коллекционер смонтировал, отсканировав 350 фотографий. Экспозиция в Рыбинске будет работать до конца месяца.

Подпись на оборотной стороне предыдущего фото

Самое новое фото из представленных на выставке
Самое старое фото из представленных на выставке

Фото сделано в Рыбинске
Фото сделано в Рыбинске

  1. оно значит и понятно у рабочих и крестьян просто не было денег для фотографий , а потом пришла революция...
  2. У нас в семье тоже есть старинные фотографии и дедушек и бабушек.

Поделиться мнением