В минувшую пятницу в «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) прошли торжественные церемонии вручения наград. События приурочили к Дню предприятия. За 106-летнюю историю компания проделала огромный путь от производства первых серийных двигателей М-17, заложивших основы советского авиационного двигателестроения, до создания современных установок для авиации, судов и промышленных объектов.

По признанию руководства, наиболее ценный ресурс «ОДК — Сатурн» — это люди, заводчане. Именно им посвятили события, организованные в День предприятия.

Награды для лучших

День предприятия — это важная дата для тех, кто нашёл в авиадвигателестроении своё призвание, кто каждый день решает задачи, стоящие перед «ОДК — Сатурн», а значит, и перед каждым сотрудником. Традиционно в этот день лучшим работникам вручают почётные грамоты и благодарности. Награждения прошли в коллективах, в выставочном зале предприятия, на Аллее моторостроителей и в городском музее-заповеднике.

— День предприятия — это, прежде всего, день признания заслуг работников предприятия. 365 работников «Сатурна» удостоены званий и наград разного уровня. И это не просто профессионалы своего дела. Это люди, которые своим трудом делают наше предприятие инновационным, передовым, — приветствовал участников церемонии награждения Герой Труда, заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Виктор Поляков. — Сегодня все направления деятельности «Сатурна» являются стратегически значимыми для государства. Много ли придётся работать? Много. Мы нужны стране. Решение поставленных задач зависит от нашего профессионализма, нашей самоотверженности.

Свой 106-й день рождения «Сатурн» отмечает ростом объёмов производства и выручки, развитием компетенций, внедрением новых технологий, расширением продуктовых программ. Выполняется и работа по сохранению социальных обязательств, привлечению новых партнёров для расширения профориентационных и образовательных программ.

— «ОДК — Сатурн» — это инновационное предприятие, сервис которого ориентирован на заказчика. Это предприятие с собственными традициями, историей и культурой. Сегодня «Сатурн» обладает сбалансированным портфелем заказов по всем видам продукции и решает, пожалуй, важнейшую из задач — обеспечение технологического суверенитета России. «Сатурн» — одна из лидирующих организаций в ОДК, где внедряются новейшие технологии. Например, именно в Рыбинске получили развитие аддитивные технологии, которые впоследствии внедрили на предприятиях корпорации. Полимерные композиционные материалы, 3D-ткачество, цифровые технологии проектирования — то, что сейчас мы называем «цифровым двойником» — всё это «ОДК — Сатурн», — сказал генеральный конструктор «Объединённой двигателестроительной корпорации» Юрий Шмотин. — Пусть 106 лет — не юбилейная дата, но это повод поблагодарить за труд тех, кто работает на предприятии сейчас, выразить признательность ветеранам — тем, кто когда-то создавал завод, закладывал основы для современных разработок.

Звание «Почётного машиностроителя» присвоили наладчику станков с ПУ шестого разряда Александру Воробьёву:

— Очень горд тем, что мой труд оценили на таком уровне. Буду и дальше продолжать работать, обучать молодых сотрудников. Думаю, теперь это не просто моя ответственность, а долг как Почётного машиностроителя — передать опыт тем, кто будет продолжать наше общее дело на предприятии.

Владимир Прохоров в течение 35-ти лет руководит цехом №9. Коллеги признаются: должность непростая, требующая постоянного, практически круглосуточного внимания и к оборудованию, и к технологиям, и к людям. Сам Прохоров вспоминает, как несколько десятков лет назад пришлось начинать работу с подбора сотрудников. Коллектив в основном женский — со своими особенностями, сложностями. С задачей справился — сплотил всех в единую команду, где каждый ориентирован на выполнение конкретной задачи ради достижения единой цели.

— Все эти годы пролетели незаметно. Что нужно для этого? Слаженный коллектив на заводе и надёжный тыл дома. Знаете, как говорят: «На работу — как на праздник, а домой — как на банкет», — улыбается Владимир Прохоров. — Мы на «Сатурне» привыкли много работать. Но, как ни странно звучит, хочу пожелать предприятию ещё больше работы: новых заказов, интересных задач, молодых энергичных сотрудников.

Елена Мочалова пришла на «Сатурн» в 1986-м, контролёром, позднее выучилась на конструктора, работала технологом, стала экспертом по нормированию трудозатрат. В День предприятия ей вручили Почётную грамоту Государственной корпорации «Ростех». Признаётся: за три с половиной десятка лет даже мысли не возникало о смене места работы.

— Я ещё подростком решила, что хочу посвятить себя авиационным двигателям. Дело казалось благородным, нужным обществу. Не разочаровалась: вижу, как предприятие развивается, появляется современное оборудование, технологии. Мне повезло — на работе окружают люди понимающие, готовые поделиться знаниями и опытом, поддержать и помочь. Теперь настал наш черёд передавать знания молодёжи, — говорит Елена Мочалова. — Мама тоже моторостроитель, сын, его жена — тоже на заводе работают. Можно сказать, складывается уже трудовая династия.

Труд в почёте

— Волнительное мероприятие! Я шла к нему, наверное, все 30 лет, которые работала на предприятии, — делится эмоциями начальник отдела экономической безопасности Вера Кабеткина, ожидая начала церемонии вручения свидетельств о занесении на заводскую Доску почёта. — Вся моя работа связана с людьми — это непросто, ведь все мы разные. Какие они, моторостроители? Интересные, желающие развиваться. Это люди, которые умеют решать поставленные задачи.

Доска почёта на Аллее моторостроителей стала одним из знаковых мест в Рыбинске. Сюда приходят не только горожане, но и гости города — посмотреть на самолёт, словно взлетающий со своего постамента, познакомиться с историей крупнейшего в Ярославской области предприятия, рассмотреть копии архивных фотографий и документов, размещённых на стендах.

Стало доброй традицией ежегодно на центральном стенде размещать фотографии заводчан, показавших особые успехи в труде. Городская Доска почёта дублирует ту, что установлена на территории предприятия.

— Люди, приносящие славу «Сатурну», скромные — они не хвастаются своими успехами на работе. Но эти люди достойны не просто уважения, но и почёта. Вы — не просто достояние предприятия, но и достояние города, — сказал во время торжественной церемонии Виктор Поляков. — Сегодня ваш труд востребован как никогда. Вы способствуете укреплению нашего предприятия, экономики региона, всей страны.

Присутствовавший на церемонии глава Рыбинска Дмитрий Рудаков отметил, что сегодня перед предприятием стоят стратегически важные задачи, с которыми «Сатурн» успешно справляется.

— Мы гордимся трудовым коллективом «Сатурна». Вы — профессионалы своего дела, любящие свою работу, свой завод. В нашем городе немало мемориальных мест — монументов, памятных досок, посвящённых известным людям, нашим землякам. А этот комплекс на Аллее моторостроителей можно назвать «народным». Он посвящён работникам предприятия. Поэтому это место имеет особое значение в жизни Рыбинска. Спасибо вам за труд, — обратился к заводчанам Рудаков.

— Сегодня на «Сатурне» сосредоточились весьма значимые для государства программы. Поэтому просто невозможно переоценить вклад наших сотрудников в результаты деятельности предприятия. Кадры — самый дорогой, ценный ресурс для нас. Ни в коем случае нельзя потерять ни одну компетенцию. В этой связи важнейшая задача — сохранить и преумножить человеческий потенциал, — отметил заместитель управляющего директора по экономике и финансам «ОДК — Сатурн» Илья Конюхов.

В торжественной обстановке свидетельства о занесении на Доску почёта вручили 50-ти моторостроителям: рабочим, контролёрам, технологам, инженерам, экономистам — представителям всех служб и подразделений.

— Работа интересная — стимул расти, развиваться, повышать квалификацию, — говорит контролёр слесарных и станочных работ Наталья Сочнева. — Работаю на «Сатурне» более десяти лет: приятно видеть, как развивается предприятие. Вроде, 106 лет, а завод будто молодеет, становится ярче, чище, современнее.

Стабильность, уверенность в завтрашнем дне — вот то, что убеждает специалистов делать выбор в пользу «Сатурна» как работодателя.

— Работники предприятия занимаются разработкой наукоёмкой продукции — авиационных двигателей. Да, времена не выбирают, в нашей жизни, в истории предприятия было немало сложных периодов. Но, благодаря самоотверженному труду моторостроителей, мы с честью преодолевали все вызовы времени, — сказал председатель первичной профсоюзной организации «Сатурн» ПРОФАВИА Александр Соловьёв. — Всю историю «Сатурн» был социально ответственным работодателем, заботился о коллективе, на деле доказывая заинтересованность в качестве жизни каждого сотрудника.

Все, кто в этот день удостоились наград за труд, единодушны во мнении: на производстве невозможно не учиться. Время от времени каждому сотруднику приходится вновь почувствовать себя учеником, осваивая новые технологии, оборудование, работая с документацией.

— Работать интересно: постоянно узнаёшь что-то новое, — говорит ведущий инженер-технолог сборочного цеха № 80 Станислав Ипатов. — Можно сказать, я – потомственный моторостроитель. Мои бабушка и дедушка, родители — все работали на «Сатурне». Есть металлурги, сборщики. Так что День предприятия — для нас семейная дата.

Фото — Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

  1. Бумажки и цветы раздавать проще всего , вот двигатель сам 146 оказался никому не нужным , да и турбинки , аналогичные сименсам , ну чего то никак создать не можем или просто не умеем
    • Наивный, двигатель сам 146 был очень нужен, но ограниченному кругу лиц, а турбины аналогичные Сименс , Сименсы никогда не позволят создавать здесь.
      • дружище , ты не понял о чем я . В мире уже давно выпускаются движки на 35 тонн и более . и с этими движками и самоли летают ( без разницы как они называются ) и на базе этих движков делают продукцию для газовой промышленности . Рыбинск кое как сделал двигатель всего лишь на 8 тонн , который из за совокупности большей доли импорта стал чугунным спасательным кругом для отечественной промышленности . 20 лет воду толкли в ступе и вернулись к началу . Пермь под себя забрала разработку 16 тонника под мс21 и на базе его планирует замену 8 тонником для суперджета . а Рыбинские то спецы где при этом остались ....Скажите мне уважаемый , найти и разорабрать GE9 на предприятии в состоянии ? Повторит этот двигатель в состоянии лучшими инженерами и работниками рыбинского сатурна ? Вот если повторят - честь им и хвала , а если только на велосипедах и лыжах кататься , да в КВНы играть , зачем тогда они на работу ходят .
        • Хорошо, я скажу: разобрать, да, в состоянии, повторить, конечно, нет. Думаю, что и собрать обратно уже разобранный не получится. Да и зачем? Кто такой двигатель потом сертифицирует, GE?
    • Героя труда ещё кому -нибудь присвоили?
  2. Уважаемые работники предприятия! Поздравляю Вас с праздником, желаю всего наилучшего, успехов!
  3. А ветеранов труда ,бывших работников ,,Сатурна" как поощрили ,а может забыли ,что такие люди существуют ?
    • Нет, не забыли. Скоро получите жировки за повышенную оплату ЖКХ.
    • ветеранам труда, бывшим работникам ,,Сатурна" выдают по 500р один раз в два года. По 68,5 коп на день.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: