Сегодня, третьего октября, губернатор Ярославской области Михаил Евраев распорядился об оптимизации численности региональных и муниципальных органов власти, а также подведомственных им учреждений. В среднем штат должен сократиться на треть, но для каждого подразделения будет свой показатель. Не коснётся сокращение учреждений соцсферы, которые непосредственно работают с населением, сообщают в правительстве области.

Михаил Евраев: «Работа по оптимизации численности госаппарата региона проводится в том числе для создания достойных условий работы. Все деньги останутся в фонде оплаты труда. Ориентировочное повышение заработной платы после проведения оптимизации должно составить 50-60% как в правительстве области, так и в районах. Мы сталкиваемся с тем, что многие люди вынуждены уходить с государственной и муниципальной службы, потому что уровень оплаты не позволяет нормально работать. Это создаёт большую системную проблему».

Сотрудники, попавшие под сокращения, получат все полагающиеся им выплаты — средства для этого муниципальным бюджетам компенсируют из областного через субсидии. Губернатор отметил, что все процедуры должны завершиться до конца 2022-го года. Исключения сделают для Ярославля и Гаврилов-Ямского района — там сокращения проведут после выборов глав.

  1. Надо было до выборов губернатора
  2. Пpактика предыдущих оптимизаций показывает, что а) снижается число специалистов, их обязанности перераспределяются на оставшихся с непропорциональным (на 10-15%) увеличением окладов, б) увеличивается число руководителей, в) увеличивается общее число чиновников. Почему сейчас должно быть иначе - нeпонятно.
    • Ладно бы они понимали работу свою и были реальными профессионалами, а то приходят пришлые всякие, как сам Рудаков и ничего не понимают и вешают кредиты на город, а мы страдаем и мучаемся
  3. Народ не заметит потерю "бойцов".
  4. Не хотят питерские друзья ехать на наши зарплаты
    • им и дадут ,то что они хотят.
  5. Получается, рудаков снова начнёт удалять местных руководителей и на их место сажать своих пришлых питерцев. Ну хорошо устроился мэр, на любой вопрос разводит руками, а как своих пристроить так тут сразу. Еще и зарплаты им увеличили, вообще отлично, а то что они потом годами пытаются понять город и начать работать уже срок и подходит к концу
    • Вы их зарплаты видели? Посмотрите ради интереса и подумайте, будете вы работать на ответственной должности, например, в департаменте ЖКХ, когда от ваших косяков полгорода может остаться без отопления, на зарплату в 23 тысячи?
      • Они не знают и не хотят знать сколько зарплаты у обычных специалистов. Они думают, что вся администрация живет в усадьбах, на работу летают на вертолетах и едят омаров на обед.
      • Зеро, вспомните, в чём сначала обвинили Ласточкина? В том, что за назначение на должность с окладом 100.000, он затребовал взятку в 2.000.000. Так что не на зарплаты они живут.
        • Евгений, кто эти "они" и при чем здесь Ласточкин? Главу как раз не сократят, и контролеров вновь набранных не сократят. Уберут обычных специалистов, на зарплате 23 т.р.
          • Лидия, например, жалуется пожилая женщина: заставили нас закон о коррупции подписать. Теперь я не могу даже коробку конфет с посетителя получить. А начальники как воровали миллионы, так и воруют. Как Вам такой "обычный специалист"?
  6. по тихому наберут опять и будет народец снова всех тунеядцев кормить
  7. и не только народ ,а и сами муниципальные власти.
  8. Предлагаем начать с ДЖКХ. Все равно ни хрена не делают, кроме того, что отписки строчат. Делаем ставки, кого уберут, а кого повысят в свете оптимизации
  9. Это как всегда сначала наберут и заполнят штат, а потом сократят всех кого поднабрали и имеющиеся вакансии. Опыт у них у же есть в этом вопросе. При этом все кто пристроен по родству, знакомству и т.п. так и будут протирать штаны.
    • на штаны-то сколько денег уйдёт.
  10. Интересно, а с кого начнут? Кругом бездельники, да бездари сидят.
    • какие бездельники ,кругом свои люди на примете ,хорошие друзья да родня.
  11. Да сократят обычных специалистов, трудяг, а набранных "контролеров" приблуд оставит. 125 помощников, советников, организационно-контрольный аппарат создал, целый новый штат "управления делами", какими бл... делами?. Останутся одни контролеры, только следить будет не за кем. И жители останутся один на один со своими проблемами. Контролеры ведь не умеют и не будут решать проблемы.
  12. Как правило, сокращения всегда начинаются с уборщиц...., а до толстозадых так и не доходит (сокращение).
  13. С кого начнем?там все все бездельники
    • давайте по алфавиту.
  14. муниципалы такие счастливые ,им всегда повышают зарплаты.
  15. Какие вы все умные. Дак идите и поработайте обычными специалистами в департаменте, управлении и т.д. Работы вал, зп копейки. Никакие родственные связи там не нужны, вечная текучка кадров, поэтому милости просим. Большинство просто не справляется с таким объёмом работ, уходят. Сократят штат, а работу за сокращённых кто выполнять станет? Вот именно руководителей, контролёров останется прежнее количество.

Поделиться мнением