Накануне, 13-го сентября, в Ярославской областной Думе на заседании комитета по здравоохранению обсуждали вопрос обеспечения детей до трёх лет бесплатным питанием. С такой инициативой к коллегам вышел депутат Максим Вахруков.

Депутат привёл в пример опыт советского времени, когда в городах существовало такое явление, как «молочные кухни», и предложил возродить его, но с учётом современной действительности и требованиями надзорных органов.

— В подавляющем количестве регионов бесплатное питание предоставляется только определённым категориям граждан: малообеспеченным или с определённым заболеванием, — рассказал Максим Вахруков. — В Москве и Московской области эта мера социальной поддержки предоставляется всем детям. В Московской области право реализовано в денежной форме, в столице развёрнута сеть из 250 молочно-раздаточных пунктов. В Москве отмечают, что натуральная форма позволяет сократить расходы в два-три раза.

По словам депутата, в набор, который выдают маленьким москвичам, входят молочные смеси, соки, фруктовые, овощные и мясные пюре. Основная часть продукции — с длительным сроком годности. Производят детское питание на предприятии в Лианозово. Аналогичную схему Максим Вахруков предлагает внедрить в Ярославской области.

По его подсчётам, на обеспечение питанием 30 тысяч детей в возрасте до трёх лет потребуется 360 миллионов рублей в год.

Мнения коллег-депутатов по инициативе Вахрукова разделились. Антон Капралов отметил, что поддерживает идею, но не уверен, что бесплатное питание стόит выдавать всем, в том числе и семьям с высоким доходам.

Лариса Ушакова возразила, что, некоторые родители отдают детей в ясли едва ли не в три месяца, а к двум годам в дошкольные учреждения ходят большинство малышей. Питание там качественное и сбалансированное, уверена депутат, а значит вопрос с дополнительной едой нужно обсуждать более детально.

— Нужно отправить обращение в правительство, если они найдут эти 360 миллионов, то выступать против детей никто конечно не будет, — прокомментировала Лариса Ушакова. — Здесь вопросов больше чем ответов. Никто не будет выступать против детей, потому что это ещё и пиар-вопрос, чего уж тут говорить. Но мы должны понимать, кто это будет обеспечивать, кто покупать, кто получит эти 360 миллионов рублей. Давайте примем информацию к сведению, сделаем протокольную запись и отправим запросы в правительство.

— А чем не устраивает проект решения, который есть? Он именно такую цель и нёс. Я же не предлагаю сейчас поправки в бюджет, а предлагаю принять обращение в правительство, — ответил Вахруков.

— «Рекомендовать правительству при подготовке проекта закона…» Вы уже навязываете решение. А мы должны сначала сделать все необходимые запросы, — не согласилась Ушакова. — Вы уже сейчас настаиваете на включении дополнительного финансирования на следующий год.

После обсуждений решение вопроса о возвращении молочных кухонь принимать не стали. Информацию об инициативе решили направить в профильные департаменты регионального правительства.

  1. молочные кухни , кисельные берега
  2. где молока-то возьмёте? Теперь только пальмовое, натурального нет.
    • Дык следующим на повестке, надо полагать, возвращение колхозов и совхозов
  3. сейчас молоко даже 3,2% процента вода водой или пальмовое масло .
  4. Это где ж такие ясли куда в два месяца берут, что за бред вообще? В год-то еле садик нашёлся, а в основном всё с полутора лет или Ушакова не в нашем городе живёт?
    • уже давно, не в нашем.

Поделиться мнением