«На всякого мудреца довольно простоты»
Режиссёр — Владимир Калюкин

Сценографист — Алексей Батраков
Художник по костюмам — Наталья Ситуха

Восьмого сентября Рыбинский драматический театр открыл 198-й сезон премьерой спектакля «На всякого мудреца довольно простоты», созданного благодаря участию в федеральном проекте «Культура малой родины». Это комедия в двух действиях. Она написана русским драматургом Александром Островским в 1868-м году. Пьеса на все времена — она продолжает вдохновлять режиссёров со всего мира.

На сцене Рыбинского драмтеатра одноимённый спектакль был поставлен в 1983-м. Роль Софьи Турусиной тогда играла Лариса Поздняк. В новой постановке роль Турусиной исполняет дочь актрисы — Гульнора Поздняк. Открытие театрального сезона-2022 совпало с юбилеем одной из актрис драмтеатра Людмилы Храновской (в спектакле она играет роль заботливой матушки главного героя).

Пьеса Островского «На всякого мудреца довольно простоты» не теряет актуальности и по сей день. Можно ли остаться человеком, стремясь к цели достигнуть высшего общества? Молодой дворянин из обедневшей семьи Егор Глумов умён и образован, но это не помогает построить карьеру, если нет связей и денег. Глумов решается на интригу. Пользуясь слабостями влиятельного дядюшки Нила Мамаева (Эдуард Иванов) и его окружения, он старается попасть в светский круг и выгодно жениться. Весь «карьерный» путь он с презрением к обществу записывает в дневник. Это сокровенный друг, который хранит тайны, но, увлекаясь стремлением к цели, Глумов забывает, что потеря дневника может привести к трагедии…

Роль главного героя исполняет Максим Ткач. Ему в полной мере удалось предстать перед зрителями и умным, и образованным, и красноречивым, и льстивым. В начале спектакля актёр смог точно передать отношение сыгранного им персонажа к матери героя — Глафире Глумовой.

Он умеет задеть чувствительные струны в любящей материнской душе: и ручки ей целует, и нежно уговаривает. В итоге маменька делает всё по указке любимого и единственного сына.

Во время первой встречи с дядюшкой Нилом Мамаевым Глумов открыто подхалимствует. С помощью лести и очковтирательства молодой человек обретает доверие престарелого Крутицкого (Евгений Колотилов), покорившего зрителей своей харизмой и умением держаться с достоинством в любой ситуации.

Иван Городулин (Сергей Шарагин) быстро находит применение ораторским способностям Глумова и сулит ему хорошую должность. Ради того, чтобы за него замолвили словечко, Глумов готов вступить в отношения с женой дяди — Клеопатрой Мамаевой. Она влюблена в главного героя и в первом действии спектакля устраивает на него настоящую охоту. Чувственно, женственно и обольстительно играет эту роль Алла Молодцова.

Ещё одной жертвой обаяния Глумова становится богатая вдова, барыня Софья Турусина, опекающая племянницу Машеньку (Екатерина Бондаренко). Гульнора Поздняк великолепно справляется с ролью. Наша героиня — женщина набожная, но это не мешает ей верить в предсказания, знамения и прочие суеверия.

Турусина хочет найти достойного жениха для Машеньки. После нескольких встреч с Егором Глумовым, молодым человеком, идеальным во всех отношениях, барыня готова выдать за него племянницу, с приданым в 200 тысяч рублей. Машенька не смеет перечить Турусиной, так как разлад с тётушкой лишит её богатого приданого. Но сердце девушки занято другим племянником Мамаева — гусаром Егором Курчаевым (Сергей Молодцов).

Каждый актёр, даже тот, который играет в комедии второстепенную роль, привносит свой особый колорит. Голутвин (человек, не имеющий занятий, пробующий себя в писательском ремесле), Манефа (гадалка), Григорий (находящийся в услужении у Турусиной) — все они появляются на сцене не столь часто, как главные персонажи, но играют искренне и с полной отдачей.

Как вести себя с работодателем — во всём соглашаться и кивать? Или искать золотую середину? Как вообще жить? Честно и бедно? Или плести интриги и разбогатеть обманным путем? Что есть добродетель? Это помощь всем подряд или только тем, кто действительно в ней нуждается? Что есть благочестивый образ жизни? Как выгодно жениться или выйти замуж? Или не стоит этого делать, и жить по любви?

С самого начала и до конца спектакля не перестаёшь удивляться тому, что и сейчас нас волнуют те же проблемы, что и людей, живших 150 лет назад. Да и средства достижения целей не меняются на протяжении веков.

В то же время постановку нельзя назвать классической. Спектакль таит в себе много неожиданных новаций, удивляет и интригует. Он рассчитан на современного зрителя, готового к неожиданным режиссёрским и сценографическим решениям. Костюмы, свет, декорации и музыкальное сопровождение — всё подчинилось режиссёрскому замыслу.

Идея появления мобильных телефонов в XIX веке не могла прийти в голову даже самым смелым умам, а дамы в брюках — это был бы нонсенс! Элементы нашей повседневной жизни на сцене, современная музыка, а также довольно смелое поведение персонажей комедии вызвало у некоторых зрителей когнитивный диссонанс. Первое действие кажется затянутым, отдельные сцены были слишком откровенными. Те, кто ожидали увидеть классику в чистом виде, не выдержали столь нестандартного подхода к постановке — несколько человек покинули зрительный зал в антракте.

Второе действие было захватывающим и динамичным. В конце спектакля благодарная публика долго аплодировала артистам стоя, зрители вручали актёрам цветы. Всё говорило о том, что премьера пришлась большей части её посетивших по вкусу.

Вызывает вопрос возрастная категория спектакля. На афишах театра указано 12+, а на сайте продажи билетов — 16+. Я бы поверила последнему. Родители, которые привели своих детей, чтобы те получили знания по школьной программе, скорее всего, не ожидали такой интерпретации. Тема любви — одна из вечных тем в литературе, но в данной постановке любви иногда было так много, что порой становилось неловко.

«O tempora, o mores!», — воскликнул древнеримский оратор и политик Цицерон. Меняются времена, меняется общество, меняются нравы.

Фото из группы драмтеатра во «ВКонтакте»

  1. Какие смешные наряды носили во времена Н.Островского.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: