Пресс-конференция главы Рыбинска приурочена к «юбилейной» дате: Дмитрий Рудаков рассказал о первых результатах работы, которые удалось достичь за 100 дней в должности. В центре внимания уже традиционно оказались вопросы социальной политики и благоустройства города. Спрашивали журналисты и о личном — режиме работы и ответах в соцсетях. «Черёмуха» поинтересовалась изменениями в административном аппарате.

Дмитрий Рудаков

— Сейчас в администрации происходят перемены как в структурном плане, так и в персональном. С чем связаны эти изменения, какова их цель?

— Я стал бригадиром на заводе в 25 лет, так что у меня управленческий опыт уже более 20-ти лет. Я понимаю смысл делегирования и грамотного командообразования. Не я один изменял структуру — Юрий Ласточкин, к примеру, тоже всё изменил, поменяв людей. Это называется командный подход, когда руководитель «заходит» своей командой. Не зря говорят: один в поле не воин. Управление — исключительно командный вид «спорта». Чем вызваны изменения? Желанием построить команду. Если идёт аппаратная борьба, где каждый тянет на себя — это не коллектив. В итоге это приносит колоссальный вред.

Мне нужна команда, где все помогают друг другу и способны работать творчески. Контроль, безусловно, необходим, но должно быть и желание работать. Поправить можно там, где работают, а где лишь имитация деятельности — исправить что-либо невозможно. Если я видел конфликт, то увольнял обоих спорщиков, либо явного инициатора конфликта. Приводить конкретные примеры не стану — нечего сор из избы выносить. Не терплю разногласий внутри команды. Если конфликт грозит в будущем аппаратной борьбой, то это неприемлемо.

Вторая цель изменений — уход от того, что называют «синекура». Переводится этот термин «без заботы о душах». Так называли священников, которые не занимались пастырской деятельностью, не заботились прихожанах, а просто находились на административной должности. Сейчас мы применяем термин в случаях, когда человек использует своё положение, должность для того, чтобы возвысить себя, потешить собственное самолюбие. Возможно, речь не идёт даже о коррупции. Просто человек вдруг возомнил себя царевичем. Или царицей.

— Расскажите, пожалуйста, о должности советника главы: чем занимается этот специалист?

— Очень доволен работой Антона Андреева. Это пример человека, у которого глаза горят. Первое, для чего нужен советник — помощь в контроле за ситуацией. У меня лично не хватает времени и возможности увидеть всё, побывать на всех объектах. А у людей есть неприятная особенность: врать или подвирать. У всех практически. Например, я отправляю его посмотреть дворы — куда сам не успел съездить. Он едет утром, перед оперативным совещанием. Это полноценный помощник — как в своё время Геннадий Телегин в каком-то смысле. Ни у кого ведь не возникало вопросов, чем занимается Телегин — все его просто боялись. Мне нужен тот, кого не боятся, но кто способен предоставить мне честную, объективную информацию. Люди начинают понимать, что контроль в любом случае присутствует.

  1. Уже видно, что за такой небольшой период многое сделано, могу сказать спасибо за наш тротуар на Ворошилова, теперь будем, как люди. А не по матрасу ходить.
    • мы так после ремонта двора Сдвижковым ходим по коврам. (9Мая,8)
  2. Про телегина отлично) Про "взятку" бы ещё тогда...
  3. Отличный подход и правильно направление! Желаю вам успехов и в дальнейшем на службе в должности Мэра!
  4. Все верно, хороший помощник всегда должен быть рядом для всех вопросов, а замы для своих профильных . Помощники руководителей, это зачастую люди, которые всесторонне развиты, чтобы быть асами в разных аспектов.
  5. воистину величайшего ума человечище !
  6. Уволил нормальных людей, и поставил своих все правильно, только на зарплату побольше!
    • Фамилии "нормальных" - в студию!
  7. Ну давайте и 200 дней будем спрашивать, что он сделал и 300, было бы что то путевое, а не только увольнение местных и сажание на их место своих
  8. ага, почему-то многие главы и без советника обходятся, наверное потому что они не пришлые, ведь без своего советника Рудаков элементарно на окраине города заблудится. Мэр не знает ничего о городе, но рассуждает так, будто сидит 10 лет и благодаря ему город расцвел, а не стал еще хуже, как происходит сейчас
    • Глупости говорите, Виктор! Рудаков город знает как свои 5 пальцев, работал в команде прошлого мэра, центр города, это его заслуга, о проблемах спальных районов знает не по наслышке и сейчас прикладывает всё возможные ресурса для их решения. Так что, уж где, где, но не в Рыбинске ему блудиться.
  9. с такой командой по жкх ничего хорошего мы не ждём , люди должны отвечать за свою работу.
  10. Что прицепились к должности советника? Посмотрите лучше на разросшийся аппарат управления делами- вот где действительно интересно.
  11. Группа инвалидов при движении вперёд будет друг другу помогать. Если пришли специалисты, то кто им должен помогать? Бред какой-то. Команда это чёткое распределение обязанностей и их исполнение. Как только каждый будет делать своё дело, а не помогать не по своей специфике, тогда будет результат. А Телегин был не помощником, а главным интриганом, пользовался своим положением и гадил, зная ЮВЛ подначивал его, получая удовольствие для своей мерской душенки.

Поделиться мнением