Оператор связи МегаФон модернизировал сеть в зоне судоходства на Верхней Волге. В результате 200 тысяч гостей, ежегодно посещающих волжские города, получили на воде доступ к цифровым услугам. Средняя скорость мобильного интернета в зоне покрытия достигла 30 мегабит в секунду.

Специалисты оператора расширили диапазон LTE на существующих объектах связи в районе движения туристических лайнеров между верхневолжскими городами. Увеличилась скорость передачи данных и зона покрытия сети LTE на территории прибрежных деревень Ярославской и Тверской областей: Глебово, Гришенино, Дёмино, Ермаково, Коприно, Ложкино, Очапки, Погорелка, Шубино, Скнятиново и Белый городок. Теперь не только гости региона могут выкладывать в сеть интересные достопримечательности с маршрута «Дубна — Калязин — Углич — Мышкин — Рыбинск — Ярославль». У жителей малонаселённых пунктов региона появилась возможность в полном объёме пользоваться современными онлайн-сервисами.

Павел Серяков, директор МегаФона в Ярославле: «Значительная часть 400-километрового пути круизных судов из Москвы и подмосковной Дубны в Ярославль проходит через несколько старинных городов на Волге. Путешествие длится от трёх до пяти дней, и, конечно, туристам важно всегда оставаться на связи. Поэтому мы используем все возможности развития инфраструктуры — не только строим новые базовые станции, но и постоянно улучшаем существующий технический ресурс. Модернизация оборудования в прибрежных населённых пунктах позволила в разы увеличить скорость, качество и стабильность мобильного интернета на воде. Тем более, что потребности пользователя из года в год растут. Сейчас в среднем абонент региона скачивает до 13-ти Гигабайт в месяц, тогда как годом ранее цифра была ниже на треть».

По данным МегаФона, за последние два года туристический поток на речных теплоходах увеличился в два раза — до 200 тысяч за сезон, а мобильный трафик российских путешественников вырос практически в три раза. Наибольшей популярностью круизный отдых среди иностранцев пользуется у скандинавов, французов и китайцев: они лидируют и по числу визитов, и по объёму передачи данных (на них приходится 12% от общего трафика). В топе российских регионов жители Москвы, Нижнего Новгорода, Твери и Санкт-Петербурга.

На правах рекламы

  1. Неинтересно - десятилетиями и без этого жили тысячи туристов.
  2. связь крайне необходима ! вдруг "бурлак" нырнет на дно? надо будет сигнал SOS подать...

Поделиться мнением