Идею маркировать товары местного производства брендированным знаком «Ярославский продукт» озвучил врио губернатора Михаил Евраев на встрече с представителями торговых сетей. По его мнению, это повысит узнаваемость товаров и поможет увеличить спрос, а как следствие — и объём выпуска местных производителей.

Михаил Евраев: «В Ярославскую область приезжает много гостей, и они часто спрашивают в магазинах именно местную продукцию. Сами жители тоже хотят покупать продукты, произведённые в нашем регионе — качественные и проверенные. А мы, в свою очередь, заинтересованы в увеличении объёма выпуска нашей продукции. Брендирование таких товаров яркими наклейками “Ярославский продукт”, выполненными в едином стиле, поможет поддержать наших производителей. Насколько конкретно это сможет поднять объёмы реализации продукции — покажет время, но этот рост будет».

Врио губернатора поручил зампреду областного правительства Валерию Холодову разработать конкретные предложения к началу сентября. Руководители компаний-ретейлеров поддержали идею, уточняют в правительстве региона.

Некоторые сетевые продавцы уже маркируют местную продукцию. По данным специалистов областного правительства, сейчас на полках сетевиков примерно 30% продуктов — местного производства. Показатель по хлебу достигает 80%. По яйцам, птице и молоку — 50%.

Врио губернатора обозначил мысль о создании социальной «Ярославской карты».

Михаил Евраев: «Эту идею мы обсуждаем уже давно. Мы говорили о мерах поддержки с нашими учителями, врачами, работниками культуры и рассматривали вот такой вариант. Торговые сети могут присоединиться к этому социально значимому проекту».

Планируют, что это будет именная карта, которая даст право на скидки в торговых сетях и на бесплатное посещение музеев и театров. По словам Евраева, присоединиться к проекту смогут любые компании, которые готовы участвовать в поддержке жителей региона.

Обсудили и развитие проекта «Фермерский островок». Это проект по модели кооператива, уточняют в областном правительстве.

В регионе работают порядка 30-ти федеральных ретейлеров. По темпам роста розничного оборота Ярославская область занимает третье место в Центральном федеральном округе, уточняют в региональном правительстве.

  1. Местные товары надо продавать с минимальной наценкой, вот тогда и толк будет для местных производителей и тем более местных покупателей !
    • А убытки магазинов от минимальной наценки вы куда предлагаете относить? На зарплаты кассиров? На отсутствие капвложений? (поинтересуйтесь на досуге, сколько стоит отремонтировать, например, промышленный холодильник).
      • неужели и 300% наценки мало?
      • Зеро, а Вы считаете , что этот холодильник должен ремонтироваться за счёт покупателей?
      • Какие убытки, умник ??? Они ж не только местными товарами торгуют и наценки будь здоров !
  2. маркировка товаров будет производится из личных , честно заработанных, средств врио ?
  3. не мечтайте ,всё будет проводиться за счёт покупателя,хоть на 300%,хоть на 1000%.
  4. местного производителя производимые товары ни сколько не дешевле ,например ,углический сыр и масло и на рынке и в супермаркетах самые дорогие.
  5. Лучше бы улучшали качество и снижали цены. Мороженого РАМОЗ не дождешься.
    • Угу. И при этом зарплаты работникам поднимали, производство обновляли и т.д. Хоттабыча на вас нет!..

Поделиться мнением