Сделки с недвижимостью стали частью нашей жизни. Среди специалистов, к которым приходится обращаться, нередко значится кадастровый инженер. Что это за профессия, чем занимаются специалисты, на что обратить внимание, выбирая кадастрового инженера? Ответы на эти и другие вопросы — в разборе от «Черёмухи» и регионального управления Росреестра.

Кто такой кадастровый инженер?

Это специалист, который занимается подготовкой документов на недвижимое имущество — технических планов на квартиры, помещения, дома, здания и межевых планов на участки.

А другие специалисты подготовить такой план не могут?

Нет. Кадастровый инженер обладает специальным правом на осуществление этого вида деятельности и несёт персональную ответственность за правильность её выполнения. Поэтому к специалистам предъявляются довольно строгие требования: высшее образование, членство в саморегулируемой организации, которая контролирует его деятельность, сдача экзаменов, профессиональная переподготовка.

В каких случаях могут потребоваться услуги кадастрового инженера?

Во всех, когда требуется постановка на государственный кадастровый учёт объектов недвижимости. Например, для оформления прав на строение по «дачной амнистии», необходим технический план на дом.

Где найти и как выбрать кадастрового инженера?

На сайте Росреестра. Там есть рейтинг кадастровых инженеров с показателями деятельности специалистов: общим количеством принятых решений по заявкам и отказов по заявлениям.

Важно: при обращении к кадастровому инженеру, не забывайте заключать договор подряда на выполнение работ. Там может быть прописано условие, о том, что вы оплатите его услуги только после внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН.

  1. именно так домик дядюшки тыквы был оцифрован и с помощью мытаря внесен в реестр егрн
  2. Просто высшее образование нужно многим, но почему именно кадастровым инженерам нужно высшее высшее (см. текст)?

Поделиться мнением