Для работы с древесиной — как и в любом производстве — важна надёжность используемого оборудования. Это нужно учитывать, приобретая пильные диски. Выбирать пильные диски по дереву следует с пристальным вниманием. Универсального решения не существует: один диск не сможет одинаково хорошо пилить древесину твёрдых и мягких пород. Окончательный выбор будет зависеть от поставленной задачи — что требуется пилить.

Что важно учесть при выборе пильного диска

— Диск может быть твёрдосплавным или монолитным. В первом случае применяется особо прочная инструментальная сталь, что позволяет работать с древесиной твёрдых пород. Во втором случае инструмент оптимален при работе с мягкой древесиной.

— Нужно учитывать диаметр диска. Большой диск может просто не поместиться в механизме пильного станка. Маленький диск не сможет эффективно справляться с нагрузкой. От диаметра будет зависеть глубина распила дерева.

— Число зубцов влияет на качество распила древесины. Больше зубцов на диске нужно для эффективного поперечного распила. Меньшим числом зубцов можно обойтись при продольном пилении заготовки.

— Многое зависит от типа обрабатываемой древесины. Так, пиломатериал ценных пород лучше обрабатывать, применяя тонкие диски.

— Тонкие диски делают аккуратный распил, но изнашиваются быстрее, и их приходится чаще заменять.

Ошибка в выборе пильного диска может привести не только к поломке рабочей части, но и вызвать повреждение всего инструмента, не уже говоря о повреждении обрабатываемой древесины. Поэтому важно ответственно подходить к выбору рабочей части пильного инструмента.

Пильный диск — это расходный материал. Он изнашивается со временем и требует замены. Выбрать прочный пильный диск поможет bigam.ru, где представлен широкий выбор техники и инструментов.

Каким должен быть надёжный пильный диск

Основной материал диска — стойкая инструментальная сталь. Зубцы должны быть ровными и заточенными — это важно для выполнения аккуратного распила. Сталь не ломается, не гнётся, защищена от влияния коррозии. Диск может долго храниться при соблюдении правил эксплуатации. На этот инструмент должны предоставляться гарантии производителя.

Пильный диск для работы с древесиной не подходит в работе с металлическими заготовками — для этих целей нужно выбирать соответствующий инструмент.

На правах рекламы

  1. С деньгами нужно расставаться легко, без стонов.

Поделиться мнением