Резиденты территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах в ближайшие два года будут платить пониженные взносы. Об этом сегодня, 29-го июля, заявил глава минэкономразвития Максим Решетников во время визита в Ярославскую область, сообщают в региональном правительстве. Представители власти уверены: такое решение поможет сгладить последствия экономических проблем.

Вместе с полпредом президента в ЦФО Игорем Щеголевым и врио губернатора Михаилом Евраевым Решетников посетил предприятия на территории опережающего развития «Тутаев». Там расположены 17 производств, трудоустроены 650 человек, уточняют в правительстве региона.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Михаил Евраев: «Экономический эффект от принятия этого решения для предприятий Ярославской области будет очень существенным. Предприятия — резиденты ТОСЭР смогут воспользоваться пролонгацией льгот, что поможет в их дальнейшем развитии. Важно, что для данных компаний предусмотрены не только налоговые льготы и пониженные страховые взносы, но и возможность пользоваться займами Фонда моногородов по минимальным процентным ставкам».

В регионе созданы три ТОСЭР. Они расположены в Тутаеве, Гаврилов-Яме и Ростове. Плановый объём инвестиций — более восьми миллиардов рублей. Более половины этих средств уже вложены, уточняют в правительстве региона. Один из заводов, расположенных в тутаевской ТОСЭР, производит дизель-генераторные установки, другой — системы ограждения.

Евраев выразил уверенность, что сохранение льгот поможет привлечь инвесторов в моногорода. А это, в свою очередь, будет способствовать снижению уровня безработицы и пополнению областного бюджета.

Делегация также посетила Региональный центр инжиниринга, который создан по инициативе правительства области. В Центре консультируют предпринимателей по получению статуса резидента территории опережающего развития и имеющимся возможностям для бизнеса.

  1. северный суслик жжет

Поделиться мнением