Сегодня, 20-го июля, на профильной комиссии в Муниципальном Совете обсуждали поправки в бюджет. Среди них — выделение средств на подготовку городских коммуникаций к предстоящему отопительному сезону. Несмотря на то, что уже третий год этим вопросом обязана заниматься «Рыбинская генерация», получившая в концессию теплосети и котельные, администрация предлагает вложить в процесс дополнительные средства из городского бюджета.

— Мы закладываем 50 миллионов на выполнение полномочий по теплоснабжению для подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду. Я правильно понимаю, что мы помогаем «Рыбинской генерации»? Что мы планируем сделать на эти средства и успеем ли до начала отопительного сезона? — поинтересовался депутат Олег Леонтьев.

Представитель городского департамента ЖКХ, транспорта и связи пояснил, что на эти деньги планируют выполнить ремонт теплосетей и объектов теплоснабжения, но их перечень пока не определили.

— Мы в 2019-м году передали в концессию определённое имущество, определённому лицу. Я хотел бы услышать: мы 50 миллионов тратим на нашу социальную сферу или это по городу разбросанные трубы, которые питают разные объекты теплом? — попросил уточнить депутат Муниципального Совета Александр Соколов.

Представитель департамента конкретизировал: речь идёт о трубах в земле и котельной. После этой ремарки депутат Соколов предложил не поддерживать выделение средств, которые город может потратить на собственные нужды.

— Мы передали объекты в концессию. Теперь это юрлицо получает определённую маржу. С первого июля, напомню, тарифы для населения снова повысились. Принимая имущество в концессию, руководство ТГК-2 называло сумму миллиард рублей на инвестиции. Сейчас мы понимаем, что этого нет. А теперь по крохам — хотя сумма 50 миллионов для города значительная — он начинает у города вымарщивать эти деньги. Получается, что мы дали нерадивому родственнику денег, он их все промотал и пришёл ещё. Я понимаю, что за подготовкой города к зиме стоят наши жители, но каждый должен выполнять свою работу, — обозначил свою позицию Александр Соколов.

Коллеги-депутаты хоть, по их словам, и понимали правильность высказывания Соколова, но всё же посчитали, что выделенные 50 миллионов могут помочь подготовить Рыбинск к отопительному сезону качественнее, и может быть избежать того количества отключений, которое было прошлой зимой.

— «Рыбинская генерация» работает в рамках концессионного тарифа. Он утверждён на 20 лет. В рамках соглашения утверждён и перечень мероприятий, который они должны выполнить. Сейчас не идёт речь о том, чтобы передать средства концессионеру для выполнения работ. Здесь предполагается, что средства потратит сам город на неотложные мероприятия по капитальному ремонту. Запланированных «Рыбинской генерацией» средств недостаточно для нормального прохождения следующего отопительного сезона, — высказался депутат Александр Сивков.

Выслушав доводы коллег, Александр Соколов снял свою поправку. И депутатская комиссия по бюджету согласовала выделение средств. Окончательное решение по этому вопросу примут на очередном заседании Муниципального Совета. Оно запланировано на конец месяца.

  1. предлагаю кинуть кличь и собирать деньги в "шапку" с населения повсюду в общественных местах иначе дегенераты грозят заморозить город . так откупимся денежкой от дефективных менеджеров !
    • с населения и так собирают деньги методом регулярного повышения тарифов ежегодно.
      • С населения то собирают, буквально последние деньги люди отдают за коммуналку, учитывая, что мы этот газ не закупаем, а добываем сами и где справедливость? Почему наш новый испечённый мэр молчит, видимо проекты бывшего закончились, а сам придумать ничего своего не может
  2. Благо, что хоть город не бросает, а готов выделить средства Генерации, чтобы совсем зимой не замерзли
    • эти 5о млн. завуалируют в тарифах, в настоящее время просто так ничего не бывает.
    • Город и прошлый мэр не бросил и план придумал по его развитию, а новый красиво чужие заслуги себе приписал, здорово да? (Нет)
  3. Вот у меня муниципальная квартира, но администрация категорически отказывается делать в ней ремонт. Спрашивается почему? Это же ее собственность. Или я забыл поделиться?
    • А какой ремонт вы хотите?))
      • Капитальный
  4. Эта фраза: « Здесь предполагается, что средства потратит сам город на неотложные мероприятия по капитальному ремонту.» Обнадёживает, что город на основе жалоб людей сам выберет необходимые объекты для ремонта, а не отдаст в яму Генерации
  5. Слава богу, а то заявленные объемы колоссально малы, выделенные средства хоть как-то помогут подготовиться к отопительному сезону,
  6. Не критикуют только того, кто ничего не делает. Администрация понимает, с чем город столкнётся, если Генерация не привлечёт дополнительные деньги. А это долго. И не факт что вообще получится. Поэтому решение единственно верное.
    • То есть, дегенерации плевать на сети и котельные. В тариф заложена инвестиционная надбавка (на ремонт и реконструкцию) и прибыль + никто не мешает взять кредит на исполнение своих обязанностей по концессионному соглашению
    • сколько времени нужно ,,Генерации",чтобы привлечь дополнительные деньги для устранения недоделок.?
    • А где гарантия, что администрация не загубит все? Я что-то не очень то и доверяю новому мэру, вместо того, чтобы собрать всех подчинённых и дать какие то установки, он их тупо увольняет и своих сажает, и где справедливость? А это только начало
  7. Еще одного такого отопительного сезона очень и очень нехочется. А без денег ни чего не сделашь. Правильное решение. Потом с дегенерации срубят ещё с процентами. Или поганой метлой.
    • Вопрос и аргументацию Соколова понял, а вот ответ и аргументацию Сивкова- нет. Дэнги давай! (с).
      • Я тоже не понимаю... Если деньги есть, зачем было отдавать городское имущество в управление (концессию)? Если денег нет, зачем их тратить сейчас, помогая сторонней организации, которая, скорее всего, просто понадеялась на авось, и легкие доходы, заключая соглашение? Насколько эта сумма может помочь нерадивому концессионеру в подготовке города к зиме? Почему именно столько, а не 46,3млн, не 51,42? Избранники знают, куда конкретно будут направлены эти деньги, которые у города совсем не лишние? Это передача денег в долг? Если да, то когда и как их вернут? Может, я слишком много вопросов задаю и они все тщательно проработаны комиссией депутатов?
  8. Когда вдруг у Администрации появились деньги на сети? Сегодня детские сады и школы не имеют нормальных тепловых пунктов, а если их заменить, то по некоторым объектам можно получить экономию до 30 %, это уже не раз предоставлял департамент. Имеются аналогичные предписания и от Рыбинской генерации. Этих денег хватило бы на все школы и сады и окупили бы расходы за 2 года. Мало того исполнили программу энергосбережения, про которую совсем при Олесе забыли. Теперь по 50 лямов. 1 нужен конкурс, а это подготовка документации, если сейчас её нет, то кто её будет готовить. То есть как минимум август будет только размещение. Как минимум месяц на расторговку и заключение контракта. Остаётся если судить по прошлому году 20 дней, кто и когда уложиться за это время? Так что депутаты согласовали деньги на ветер. Чудны решения в городе. Лучше на эти деньги передвижные котельные закупить на всякий случай и толивовоз для них.
  9. Нет ли здесь нецелевого расходования бюджетных средств? Я правильно понял, что бюджетные деньги планируется потратить на работы по ремонту сетей и котельных, принадлежащих частной компании? Прокуратура и следственные органы не хотят заинтересоваться этой ситуацией?
    • Сети и котельные, принадлежат Администрации и переданы по концессионному соглашению Генерации. В концессионном соглашении нет обязательства Администрации финансировать ремонт сетей и котельных, это всё должна делать генерация и мало того за свои средства с привлечением кредитных ресурсов. Но у нас как всегда прокуратура даже не будет возражать. Концессионное соглашение заключено по инициативе Генерации и условия соглашения были приняты городом, что теперь не так. Как говорил ЮВЛ с деньгами еще не каждый сможет. Инвестиционная программа за три года у Генерации сократилась и растянулась с 10 лет до 20, с молчаливого согласия Рябченкова, помниться Потехин обещал, что за три года они исполнят всю программу по сетям и будут иметь прибыль для дальнейшего развития, в результате за три года купили гору офисной техники, мебели, машин жопокаталок, не закончили работы по сетям Волжского, бросили в Перебора, три года маются с сетью на Полиграфе (обещали рай в 20 году), не выполняли ремонт сетей и котельных, а теперь дайте денег. Молодцы так дальше можно работать, а город будет каждый год по 50 лямов отдавать, и за 20 лет будет 1 млрд инвестиций, которые должны были вложить Генераторы.
      • А ещё по договору с РГ есть банковская гарантия на 50 млн. руб, которая должна быть забрана Администрацией в случае не исполнения условий концессионного соглашения и вот на эти деньги Администрация обязана выполнить работы, которые не выполнила РГ. А не вкладывать свои. Чудна жизнь в Администрации, похоже покрывает она своего договорника и бездействует.
  10. Лыков-то совсем ничего не может сделать ,раз Администрация решила помочь?
  11. Вот совсем недавно была статья о том , что деньги на ремонт теплосетей собираются просить у Фонда национального благосостояния.
  12. О чем хоть тут разговор все схемы по концессии придуманы в городе 2 людьми Добряков - Рудаков . Все попытки схемы подобной работы были запущены в Севастополе этой же парочкой , но во время остановлены руководством города и депутатами .Погуглите - интернет вам обо всем расскажет . В настоящее время Рудаков запущенные хвосты зачищает после своего предшественника , иначе оба могут загреметь на замену Ласточкину . А претензии у населения могут быть только к людям которых они выбрали - к совету депутатов .За исключением, пары человек именно они проголосовали за решение концессии , поэтому теперь имеем то , что имеем ...типа музыка союза композиторов , слова союза писателей ( посмотрите на состав совета и все станет ясно ...один даже без высшего образования , другой пытался депутатствовать с другого конца страны , третий выкручивался перед всем городом , что он не платит налоги , потому что не живет в недостроенном домике , четвертой дискотеки нужны , пятая была занята как себя на доску почета повесить ....им некогда заниматься тем , для чего жители их в совет выбрали )
  13. ПОЧЕМУ В ПЛАТЁЖКАХ ЗА ИЮЛЬ СНОВА ПОЯВИЛИСЬ ПЕНИ ???!!!!!ВЕДЬ ТЕПЛОГЕНЕРАЦИЯ ОБЕЩАЛА ПО АМНИСТИИ ИХ СПИСАТЬ, ЕСЛИ ДО 30 МАЯ БУДЕТ ПОГАШЕН ОСНОВНОЙ ДОЛГ…ДОЛГ ПОГАШЕН…МЫ СВОИ ДЕНЬГИ ВАМ ОТНЕСЛИ КАК ВЫ НАМ ПРЕДЛАГАЛИ, А САМИ СВОИ ЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД НАМИ, КОМУ ВЫ АДРЕСОВАЛИ СВОЮ АМНИСТИЮ, НЕ ВЫПОЛНЯЕТЕ…КАК ТЕПЕРЬ СЧИТАТЬ ТЕПЛОГЕНЕРАЦИЮ — КТО ОТВЕТИТ????!!!!!!!

Поделиться мнением