Меньше трёх месяцев осталось до того момента, когда жителям Ярославской области предстоит определиться с выбором, кому они готовы доверить руководство регионом. Кампания уже набирает обороты. «Черёмуха» предлагает разобраться, кто может стать главой региона и что для этого нужно.

Какие вообще функции выполняет губернатор?

По Уставу Ярославской области, губернатор представляет интересы области при взаимодействии с президентом, правительством и другими государственными органами власти. Также глава региона подписывает или отклоняет законы, принятые Облдумой, формирует областное правительство, определяет основные направления его работы, а если нужно — отправляет в отставку.

На какой срок избирается губернатор?

На пять лет.

Губернатором может стать каждый?

Нет. Есть ряд требований. Они прописаны в Уставе Ярославской области. Губернатором может стать гражданин России, в возрасте 30-ти лет и старше. У него не должно быть гражданства, подданства другого государства или права на постоянное проживание на его территории.

Остальные ограничения указаны в Конституции. Например, к ним относятся недееспособность гражданина или нахождение его в местах лишения свободы.

Как выдвинуться для участия в выборах?

Для начала нужно решить: идти на выборы как представитель политической партии или в качестве самовыдвиженца. В первом случае достаточно собрать ряд документов (заявление, сведения о доходах и отсутствии вкладов в зарубежных банках и другие) и заручиться поддержкой партии, которая и выдвинет вас как кандидата.

В случае самовыдвижения процесс займёт больше времени — кроме всего прочего, кандидату придётся собрать подписи жителей региона и преодолеть так называемый «муниципальный фильтр».

А много подписей надо собрать?

Не менее 9980. При этом представить в избирательную комиссию можно не более 10978. Эта цифра актуальна для выборов 2022-го года. Она утверждена областной избирательной комиссией. В её же решении указано, что 4990 подписей могут быть собраны с помощью «Госуслуг».

С подписями понятно. А муниципальный фильтр что такое?

Это поддержка кандидата депутатами и главами — не назначенными, а избранными — муниципальных образований. Таких подписей должно быть 50. Причём, 19 — от представителей не менее 15-ти городских округов и районов.

Хочу попробовать свои силы. Я ещё успею зарегистрироваться?

Да. Выдвижение кандидатов в на должность губернатора продлится до 29-го июня.

Сколько голосов нужно набрать, чтобы победить на выборах?

Более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если этого не произошло, объявляют «второй тур». Повторное голосование, в случае необходимости, проведут второго октября. В нём смогут принять участие два кандидата, набравшие наибольшее число голосов во время первоначального голосования.

  1. у кого больше денег , тот и станет им , а потом прихапнет ещё больше.
    • Кроме денег и админ. ресурса важна поддержка понятно чья. Поэтому результат по всем параметрам предопределен.
      • Думаю, всё решится в первом туре.
        • Всё решено ещё до туров.
      • и поддержка осуществится с помощью денег,ведь давно известно ,что всё продаётся ,всё покупается,особенно в бизнесе.
  2. опосля ничтожного пересидента ведьмедова при власти только ослам место осталось найти
  3. Вот осла и дали
  4. как дали -то ,ведь утверждают, что выбрали большинством голосов.
  5. Жалкая имитация левой руки.

Поделиться мнением