Радужный полукруг раскинулся в небе, словно обнимая строения. Разноцветные дома отражаются в луже, создавая эффект города в городе. Набережная погружается в густой туман, уводя в бесконечность. Таким увидели город местные фотографы, чьи работы представлены на выставке «Рыбинск. Ракурс. Провинциальная Россия в объективе фотографов». Экспозицию приурочили ко Дню России.

— Рыбинск становится всё более популярным в качестве туристического направления. У нас причаливают теплоходы. Немало и индивидуальных путешественников, но они чаще всего ограничиваются осмотром центральной части города. Мы подумали, что было бы неплохо показать им Рыбинск в иных ракурсах — тех, которые не увидишь в традиционных путеводителях, — объясняет научный сотрудник музея, куратор выставки Наталья Костерина.

Наталья Костерина

В экспозицию вошли работы 14-ти авторов. Но заявок было намного больше — свыше полутысячи. Комиссия провела отбор, учитывая не только качество фотографии, но её выставочные возможности, способность передать зрителю атмосферу рыбинских улиц.

— На выставке представлено 40 фотографий. Их разместили в холле первого этажа. Все посетители начинают знакомство с музейными экспозициями именно с этого место, а, значит, они увидят и фотографическую выставку, познакомятся с городом, — комментирует Костерина. — Достойных работ намного больше, их можно посмотреть в видеопрезентации.

Увидеть Рыбинск с необычных ракурсов так, как увидели его фотографы, можно будет до конца туристического сезона.

Поделиться мнением