Бюст выдающегося полководца, дважды героя Советского Союза, генерала армии Павла Батова расположен в центре Аллеи славы. Он словно возглавляет колонны тех героев Великой Отечественной войны, чьи имена выгравированы на гранитных плитах. Сегодня, первого июня, в Рыбинске отметили юбилейную дату — 125 лет со дня рождения прославленного полководца. На торжественном митинге, посвящённом памятной дате, присутствовали его дочери — Елена и Наталья Батовы.

— Рыбинская земля славится своими героями и выдающимися людьми, служившими во славу Отечества: адмирал Фёдор Ушаков, Серафим Вырицкий, Золотарёвы, контр-адмирал Иван Колышкин. В этом почётном ряду стоит имя нашего земляка, Почётного гражданина города Павла Батова. Мы гордимся тем, что Батов — наш земляк. Его жизненный путь — пример для всех нас, для будущих поколений горожан, — сказала на торжественной церемонии заместитель главы Рыбинска по соцвопросам Наталья Шульдина.

Благодарность за память об отце — такие чувства испытывают дочери полководца всякий раз, когда приезжают в Рыбинск.

— Когда отец уходил добровольцем на Первую мировую войну, ему не хватало около года до призывного возраста — молод ещё был. Ефрейтор, оформлявший документы, «закрыл глаза» на это — настолько его поразила настойчивость молодого человека, его убеждённость в том, что его призвание — в воинской службе. «Служить тебе, парень, как медному котелку» — сказал и оформил все документы. Так и случилось: его жизнь — это 70 лет службы, на которые выпало шесть войн. Знаете, о чём он всегда говорил, будучи человеком, прошедшим ад Великой Отечественной? Он говорил о том, что важнее всего — мир. Я желаю всем мира и благополучия! — сказала Наталья Батова.

Сёстры Батовы с лидерами забега на пять километров

Участники митинга возложили цветы к памятнику Батова. После этого стартовал открытый чемпионат Рыбинска по бегу на шоссе. Спортсмены — новички в беге и опытные профессионалы — преодолели дистанции в два с половиной и пять километров.

Фото автора

Поделиться мнением