На полках супермаркетов стало меньше молока. К такому наблюдению пришли многие покупатели продуктовых магазинов. И если бы речь шла о гречке, сахаре или любых других продуктах длительного хранения, то ситуацию можно было бы списать на ажиотажный спрос. Но молоко, если речь не о его ультрапастеризованной разновидности, впрок не запасёшь.

Чтобы выяснить, в чём дело, «Ч» позвонила нескольким компаниям города и региона. На одних предприятиях корреспонденту рассказали о ситуации, попросив не называть наименование, на других наотрез отказались комментировать или предложили составить официальный запрос.

В целом, выяснилось, что проблемы в упаковке. В советское время молоко и молочные продукты были представлены в стекле или картонных «треугольниках», а в постсоветское — в пакетах, которые нередко лопались. Сейчас самая привычная упаковка — так называемые «тетрапаки», коробки из многослойного материала, названного по наименованию крупнейшего его производителя. «Коробки» поставляли в Россию в основном из Европы, и с введением санкций с ними возникли затруднения.

Альтернативу европейским поставщикам нашли, говорят на молокозаводах. Но на переоснащение линий, получение сертификатов безопасности — всё же речь идёт об упаковке для пищевых продуктов — необходимо время.

Поход по торговым точкам Рыбинска показал, что как такового дефицита молочной продукции в городских магазинах не наблюдается. В федеральных сетях сократился ассортимент молока, и на полках появились «пробелы».

На прилавке в магазине местной торговой сети (фото сделано в послеобеденное время в будний день) — рыбинского молока больше. Но, по словам покупателей, по вечерам приобрести его бывает сложно.

На одном из городских предприятий, занимающихся переработкой молока, заверили: трудности временные. Некоторый запас упаковки есть, но его предпочитают расходовать экономно — отсюда и снижение объёмов поставки молока в чистом виде в магазины. Но заводы не простаивают — для других видов продукции упаковка есть, так что компании сосредотачиваются на выпуске кисломолочной продукции, мороженого и других продуктах.

Фото — Александра Кузнецова, «Черёмуха»

  1. только хотели сделать рывок , затем скачек и вот толчок . но нет - закрыто - то Обама гадит
  2. Не ищите кошелёк под фонарём. Индонезия запретила экспорт пальмы. отсюда все проблемы молочников. Спросите, например, у рыбинского производителя РАМ..З, как у него ситуация с мороженым.
  3. Молоко из пальмы,хлеб из фуражного зерна.А если водку гнать не из опилок ...
  4. В советское время к каждому продуктовому магазину ранним утром с молокозавода подкатывала бочка с молоком , и народ , потихонечку подтягивался к очереди с 3 х бидоном , за 10-15 мин успевали и "утреннюю зарядку " сделать и все новости в очереди услышать и знаментое " я на кирпич поставила - очередь не занимать" услышать . При этой ситуации цена была от производителя , минуя 10 посредников . Дополнительно в самом магазине еще были 28 литровые фляжки , где так же молоко продавалось "В РАЗЛИВ " Кстати замечательная статья доходов продавщиц ....при умелом использовании черпака и "голубых глаз " эта категория всегда была с качественным молоком , для всех остальных ....увы разбавленное . Были бутылки по 0.5 молочные с залоговой ценой 15 коп и тетрапаки - треуголки ...но за счет упаковки цена была дороже . В индонезии , как и ее место нахождение в те годы никто не знал , поэтому их проблем рыбинскому покупателю было до лампочки . Но даже если такое время настанет , Россия все равно выживет , а запад сдохнет с голоду
  5. "...Индонезия запретила экспорт пальмы". Не верю.
  6. В пакеты или бутылки и вперед. И пункты приема тары и пакетов в магазины.
  7. Ни упаковки, ни гвоздей, ни трусов ... Сверхдержава !
  8. ещё и т/бумага из-за рубежа .
  9. В чем сложность разливать в пластиковые бутылки, как делают некоторые другие производители???
  10. Если не разворовали 40 литровые бидоны то в перёд, в места скопления народа то бишь рынки, торговые центры, вокзал, заводы, и т, д, и т, п. Откройте хоть раз в жизни карту города Рыбинск, а то только знаете название магазина и улицу на бумажке а в каком районе увы.

Поделиться мнением