Сегодня, 13-го мая, на судостроительном заводе «Вымпел» состоялась торжественная церемония закладки пассажирского катамарана на подводных крыльях — инновационного для России вида судов, которые ранее в стране не производились. В связи с этим событием в Рыбинск приехали глава Минпромторга Денис Мантуров, генеральный директор Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов и врио губернатора Михаил Евраев.

Алексей Рахманов: «У нас, у корабелов, есть три главных праздника: закладка корабля, спуск на воду и подъём государственного флага. И сегодня день, когда мы даём жизнь новому судну, новому проекту, который, я надеюсь, будет эффективно работать сначала на Байкале, а потом начнёт завоёвывать всю Юго-Восточную Азию. Я очень рад, что сегодня здесь собрались люди не суеверные, всё же пятница 13-е. Мы сегодня делаем большое дело, благодаря которому в рамках включения “Вымпела” в большую семью корабелов ОСК, предприятие получит новые возможности для развития. Я хочу вас, заводчане, заверить, что ни без работы, ни без зарплаты мы не останемся. А тот огромный пласт работы действительно станет новой страницей в истории развития предприятия».

Пассажирский катамаран на подводных крыльях проекта HSC150B предназначен для скоростных перевозок на озёрных и речных линиях. Специалисты отмечают, что малая осадка значительно расширяет географию использования. А особенности конструкции позволят использовать суда для посадки и высадки пассажиров даже с необорудованного причалом берега.

По сравнению с аналогами судно этого проекта более экономично — экономия топлива достигает 40%. Но при этом может нести на 8-10% больше полезной нагрузки.

Важный момент: волна, которая образуется при прохождении судна, наносит меньший ущерб берегам.

Первый пассажирский катамаран планируют начать эксплуатировать уже в 2023-м году.

Денис Мантуров: «У Объединённой судостроительной корпорации, в состав которой в ближайшие дни входит “Вымпел”, есть целевые заказы. По межзаводской кооперации будут передаваться заказы для дополнительных объёмов. В этом году объём производства будет чуть больше, чем в 2021-м. А начиная с 2023-го года он будет существенно наращиваться, исходя из возможностей головной корпорации. Это касается в первую очередь гражданского судостроения, в частности по сухогрузам, на которые сегодня есть много желающих. И с учётом инструментов поддержки со стороны государства — это и компенсация по кредитам, и компенсация лизинговой ставке — есть хорошие перспективы».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров

От вопросов отдельно взятого предприятия перешли к обсуждению положения дел в отрасли в целом. Журналисты поинтересовались у министра, как отразились на отечественном судостроении санкции, введённые рядом стран в отношении России.

Денис Мантуров: «Сегодня настала та пора, когда идёт активное обновление гражданского флота: это и грузовой, и пассажирский транспорт, и специализированные суда. Наши предприятия достаточно неплохо загружены заказами. Редко где-то возникают сложности. Например, по заказу рыболовецких судов, когда заказчики выбирали оборудование из западных стран, которое сейчас, по всей видимости, поставляться не будет. Поэтому по ряду заказов идёт перепроектирование под оборудование, которое будет поставляться из дружественных стран. И параллельно идёт программа импортозамещения судового оборудования. Поэтому глобально такой вопрос не стоит, но по каким-то заказам будет сдвиг по срокам, потому что могут возникнуть сложности с логистикой и с оборудованием. Но в целом у нас и планы есть, и загрузка обеспечена».

Михаил Евраев: «Сейчас время сложное. И особенно приятно, когда компании видят новые возможности, занимают проактивную позицию. Всё дело в людях, именно от них зависят жизнь и процветание предприятия. Сегодняшнее мероприятие — это знак развития промышленности Рыбинска и Ярославской области в целом».

После окончания церемонии закладки катамарана гостям показали продукцию предприятий Ярославской области. Также в ходе визита в Рыбинск глава Минпромторга посетил «Русскую механику». Мантуров отметил, что рыбинское предприятие показало в первом квартале 2022-го года рекордные объёмы выручки — 1,7 миллиарда рублей. Также РМ планирует расширение производства и увеличение доли техники в массовом сегменте внутреннего рынка до 75% для снегоходов и до 30% для квадроциклов.

Фото Ирины Рязановой

  1. теперя все будет в ажуре - хрипатый дал добро
  2. Идёт СВО, НАТО напирает, а они прогулочную лодку на военном заводе закладывают. Хорошенькое дельце!
    • не будут же они распространять , что есть и военные заказы(это тайна)
  3. В репортаже всё выглядит оптимистично ,успехов и удач вымпеловцам.
    • -Пессимист: Хуже уже некуда! -Оптимист: Нет, есть куда!
      • Реалист , что же Вы так насмешливо отнеслись к оптимисту.?
  4. а вот Рудаков сдулся , напугал его Леонтьев
    • Спасибо, посмеялся. Леонтьев ваш шут, кого он напугает
    • Да, должен давно сдуться и - капут!!!!!!!!!!Рыбинск не для того отстаивал право самим избирать своих горожан на должность главы города!!!!!!! Проходимцы и предатели ему не нужны!!!!!!!!!!!!!!!!А Рудаков тем более!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДА! Конечно, это он — Добряковский пустозвон!!!! Популист,Юрист,Статист, На хрен нужен нам Артист?!!! Он ПРЕДАТЕЛЬ, Он СБЕЖАЛ!!! В душу Рыбинску насрал!!! РУДАКОВ как рудимент, Бывший в ж…экскремент!!!
  5. и правда , почему и.о. Рудакова нет на закладке катамарана?
    • так у юриста большие проблемы с организацией своих выборов ....нарушает закон серьезно и по идее должен бы слететь с регистрации https://yarnovosti.com/news/io-kandidata-dmitriya-rudakova-trebuyut-snyat-s-vyborov-glavy-rybinska/
      • Почему предвыборная кампания и.о. главы Рыбинска рудакова происходит в нарушение ч.2 ст.40 Федерального закона №67 и вместо нахождения в отпуске он пиарится за бюджетный счёт и получает ещё за это зарплату?!!! Согласно данному закону «Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений) не позднее чем через пять дней со дня регистрации» Почему ТИК г.Рыбинска и городская прокуратура не реагируют на грубейшее нарушение закона?!!! Почему вами не выполняются эти требования или вы заодно с таким «кандидатом» как рудаков и иже с ним ?!!! Его, как виновника нарушения многочисленных законов и норм права, необходимо привлечь к ответственности и снять с предвыборной гонки, поскольку рудаков задолго до выборов начал свою «деятельность» с нарушений федеральных и местных законов и должен быть за это наказан….До прихода в Рыбинск вообще давно нигде не работал!!! А на что жил, интересно? Из известной компании был уволен и вдруг, как мановению волшебной палочки, оказался в числе «лидеров» Рыбинска…Наш город не проходной двор!!! Мы за его статус и выборы главы бились очень долго. Бывший тогда наш лидер Рыбинска — СДВИЖКОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ даже пострадал за него, отсидев незаконно длительное время в СИЗО… Наш город и его граждане это претерпели не для того, чтобы лица с сомнительным прошлым и предавшие его, как это сделал рудаков в 2019 г., сбежавший в поисках лучшей доли и длинного рубля, смог восстановить свой статус-кво путём выборов на должность главы Рыбинска. У тебя была возможность стать преемником после добрякова, но ты сам не захотел и сбежал в поисках своей выгоды и корысти!!! Поэтому нет тебе нашего прощения!!! Рыбинцы, а если через 2-3 месяца и ему захочется стать большим директором НИИ парашютостроения после добрякова, мы так и будем выбирать из проходимцев и карьеристов своего главу города?!!! Выборы давно в Рыбинске делают бюджетники, люди подневольные и сильно зависимые от своего руководства, их понять можно…Но и они пусть имеют Совесть и голосуют по совести, а не по указке!!! Значит горожанам самим надо проявить желание и выбрать местного рыбинца, того же Леонтьева и пусть работает лет 5 или10 и воспитывает себе замену из умных, достойных и креативных молодых людей!!! Поэтому, проходимцы, — ГЕТЬ ИЗ РЫБИНСКА!!! Согласно Общего толкового словаря Русского языка обьясняю слово ГЕТЬ популярно — проходимцы, — В О Н ИЗ РЫБИНСКА!!!
  6. Корпуса делать можем,а вот с остальным проблема.Единичный,а тем более головной проект,самый сложный и для предприятия убыточный.А вот серийных заказов нет и это главная беда отечественного судостроения. Чего Комету - 120 М в серию не пустили,неплохой пассажирский теплоход получился у Вымпела.
    • Может, пассажирский теплоход, действительно, и не плохой получился тогда, только вот кроме убытков для завода он что принес?
  7. в такую дебильную лодку только хриплый может вложиться
  8. у российских олигархов по всему миру конфисковали лодки , так они новые приехали строить ...первый заказчик Мантуров что ли ? ну с его зарплатами он может себе это позволить
  9. Неужели собственными деньгами будет расплачиваться?
  10. Российским олигахам пора не яхты и катамараны строить , а перейти на инновационную схему "резать понты" на мировых морских просторах .Например строить себе подводные лодки ...их то англо-саксы не конфискуют и всегда в порты приписки втихаря вернуться можно

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: