Фото пресс-службы Ярославской областной Думы

Сегодня, 11-го мая, суд вынес приговор депутату Ярославской областной Думы Роману Фомичёву. 45-летнего мужчину признали виновным в посредничестве при даче взятки в особо крупном размере. Наказание — два года лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима и штраф без малого три миллиона рублей. Также Фомичёв два года не сможет занимать определённые должности в госорганах и органах местного самоуправления.

Напомним, Романа Фомичёва задержали в апреле 2021-го года по подозрению в «совершении коррупционного преступления, выявленного сотрудниками ФСБ России». Суд установил, что в декабре 2017-го — январе 2018-го года депутат был посредником в передаче взятки должностному лицу из аппарата регионального правительства. Взяткодатель — директор строительной организации — заплатил около полутора миллионов рублей за содействие в заключении госконтракта на приобретение 30-ти квартир для детей-сирот.

В пресс-службе областного суда сообщили, что дело рассматривалось в особом порядке. Подсудимый вину признал полностью и выполнил условия, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве. Романа Фомичёва взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Одновременно с этим суд прекратил уголовное дело в части обвинения депутата в даче взятки, в связи с тем, что «подсудимый добровольно сообщил о совершении преступлений, активно способствовал их раскрытию и расследованию».

Уголовное дело в отношении взяткополучателя в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

  1. это происки конкурентов , политическая подстава - это прекрасное лицо не может врать !

Поделиться мнением