Сегодня, первого мая, в музее «Советская эпоха» прошла традиционная демонстрация. Её посвятили не только Дню Весны и Труда, но и юбилею музея — он появился в Рыбинске 10 лет назад.

Тогда, в мае 2012-го, всё тоже начиналось с демонстрации — директор музея Любовь Глухова объявила о его открытии, стоя на трибуне. И этому событию предшествовала большая работа.

Любовь Глухова: «Думаю, мы не первые, у кого появились мысли о создании музея в советском стиле. К нам (Любовь Глухова руководит ДК “Волжский”) присоединили Дом культуры в микрорайоне ГЭС. Его нужно было оптимизировать. Но той работы, которая должна быть в учреждении культуры, не получилось — микрорайон маленький, детей не так много, и наполнение кружками не смогло бы сделать ДК той точкой притяжения, какой сейчас стал музей. Мало кто верил, что мы справимся, что это будет народный музей. Нашим первым экспонатом были калоши 45-го размера».

Любовь Глухова рассказывает: музей создавали вместе с коллегами из ДК «Волжский». С транспортом для перевозки крупных экспонатов помогали военные из части, расположенной в микрорайоне Волжский. Музей постепенно наполнялся вещами.

Любовь Глухова: «То, как сейчас выглядит музей, — труд наших сотрудников, отзывчивых рыбинцев, гостей из других городов, которые, когда собирались к нам уже не в первый раз, целенаправленно привозили экспонаты. Сейчас музей занимает уже три этажа. И нам пора расширяться. Поэтому появился проект “Посёлок в советском стиле”. Очень хочется, чтобы здесь появился музей под открытым небом. Вся инфраструктура в советском стиле — магазины, кафе, гостиница. Одним словом, планы на следующее десятилетие есть».

По оценкам сотрудников музея, за 10 лет «Советскую эпоху» посетили около 120-ти тысяч туристов. «Кинозал», «Кабинет партийного работника», «Коммуналка» и «Буфет СССР», вагон-теплушка — чего только нет сейчас в необычном музее.

Любовь Глухова признаётся: среди множества экспонатов самый особенный для неё — протез писателя Иосифа Дика, переданный в музей рыбинской школой № 32.

Любовь Глухова: «Иосиф Дик — детский писатель. Он родился в Москве, но в 1937-м году его родителей признали врагами народа, а Иосифа и его сестрёнку отправили в Рыбинск, в детский дом. Уже тогда воспитатели отмечали, что у него огромный литературный талант, он печатался в “Рыбинской правде”. Потом ушёл на фронт. И в 1942-м лишился кистей обеих рук. Представляете, что такое для писателя в то время остаться без рук? Другой бы сломался, бросил своё дело. А он сделал себе металлический протез, куда вставлял ручку, и продолжил писать детские книги, очень тёплые и светлые. Для меня это настоящий подвиг. Я восхищаюсь, это был очень мужественный человек».

Несмотря на круглую дату, масштабных празднований в «Советской эпохе» делать не стали. Решили сделать всё так же, как и 10 лет назад — демонстрация, праздничный концерт, чаепитие. В руках у участников шествия — портреты ветеранов тыла, которые работали на рыбинском предприятии в годы Великой Отечественной. Так в музее обозначили присвоение Рыбинску звания «Город трудовой доблести».

Фото Анастасии Лебединской

  1. В советские времена всегда был лозунг: " Мир, Труд, Май"! Ушли наши славные советские времена и из лозунга некоторые слова!
  2. Лозунг придумали современный: "За мир и жизнь без ядерной войны".
  3. Первомай это праздник международной солидарности трудящихся . 1 мая всегда было днём особо ожесточенных столкновений людей труда со своими угнетателями. Это день борьбы людей труда за свои права.
  4. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ И ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПЕРВОМАЙСКОГО ШЕСТВИЯ !!! ВЫ НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК СОХРАНЯЮЩИЙ ПАМЯТЬ О ЛУЧШИХ КАЧЕСТВАХ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВЕННОМ УСТРОЙСТВЕ ГОСУДАРСТВА, В КОТОРОМ МЫ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ ЛЮДЬМИ !!! У НАС БЫЛО БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ПЕНСИОННОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, У НАС БЫЛА СТРАНА, КОТОРОЙ МЫ ГОРДИЛИСЬ !!! НАДЕЮСЬ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ШЕСТВИЯ ОТ СТЕН МУЗЕЯ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ ДО ПАМЯТНИКА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА, КОТОРОЕ ВМЕСТЕ С БЕССМЕРТНЫМ ПОЛКОМ ВОЗРОДИТ СТРЕМЛЕНИЕ НАРОДА К СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ !!!
    • когда хоть она наступит эта ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ?
  5. Такая классная империя, а практически мгновенно рассыпалась?
    • Знать, фундамент подкачал.
      • ПОТОМУ ЧТО У ВЛАСТИ МУДАКОВЫ ОКАЗАЛИСЬ, ГОРБАТЫЕ И АЛКАГОЛИКИ,ЛИБЕРАСТЫ И ПИДАРАСТЫ...А ФУНДАМЕНТ И СЕЙЧАС ПОЗВОЛЯЕТ ДЕРЖАТЬСЯ НА ПЛАВУ И НЕ СДОХНУТЬ...
        • Чтобы у власти не оказывались "плохие", а были "хорошие" (для кого как) нужны честные, конкурентные выборы при наличии гражданского общества. Ничего этого, как и многого другого у нас нет и не намечается.
    • Не рассыпалась, а целенаправленно рассыпали, и как раз по причине, что была "империя" и "такая классная". Хотя, Влавасми здесь, конечно, со мной никогда не согласится. Учите исторический материализм, юноша, и тогда вопросов будет меньше.
  6. Хорошая демонстрация ,охватившая и,, стар и млад "и даже Карла Маркса прихватили . Интересно , какая музыка звучала и лозунги.
  7. Больно смотреть на родной посёлок. Всё засрано, дорог нет, заборы чугунные украли, дома не ухожены, липы не побелены...памятник Ленину перенесён к клубу. Нет той поликлиники, аптеки,столовой,школы,детсада,промтоварного,молочного магазина, парикмахерской,садов , дачно-сараечного массива, гаража,пилорамы.Напрочь отсутствует атмосфера того времени и того посёлка в котором родился и вырос...Нет духа эпохи, а остались лишь символы. Англосаксонские сволочи отобрали обманом все ,что у нас было... Идея сохранить символы эпохи и создать музей принадлежит... Ласточкину Ю.В. именно он присоеденил наш клуб к ДК Волжский....
    • СПАСИБО ИГОРЬ ЗА ТАКИЕ СЛОВА И ЗА ФРГ, КУДА ВЕСЬ ГОРОД С 60/80-х г.г. ЕЗДИЛ ПОСМОТРЕТЬ НА ЖИЗНЬ МЕХЗАВОДА И ПРИКУПИТЬ НЕОБХОДИМОЕ...ТАКИМИ ЖЕ БЛАГОУСТРОЕННЫМИ В РЫБИНСКЕ БЫЛ СЛИП И ОТЧАСТИ ПЕРЕБОРЫ...НЕ СТАЛО РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗАВОДОВ И НЕ СТАЛО БЛАГОУСТРОЕННЫХ МИКРОРАЙОНОВ...
  8. Что-то я не узнаю членов правительства и политбюро на плакатах- фотографиях в руках демонстрантов. Видно, стар стал:(
  9. на одном из фото запечятлён авто Костромского региона ,видимо и они соскучились по Советскому периоду.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: