На «Ярославском радиозаводе» состоялось выездное совещание под председательством генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина. На нём обсуждали развитие космического приборостроения. В совещании приняли участие врио губернатора Михаил Евраев, руководитель «Российских космических систем» — в эту корпорацию теперь входит «Ярославский радиозавод» — Андрей Тюлин, гендиректор ярославского предприятия Владимир Филимонов, представители регионального правительства и госкорпорации.

Как сообщают в правительстве области, основными темами совещания стали расширение действующих и создание новых производств на радиозаводе, организация индустриального парка радиоэлектронных технологий, подготовка кадров для ракетно-космической промышленности.

Дмитрий Рогозин, директор госкорпорации Роскосмос: «Благодаря уникальному опыту и передовым технологиям производства „Ярославский радиозавод“ является одним из ведущих поставщиков приборов и аппаратуры для космических аппаратов абсолютного большинства проектов национальной космической программы. В 2018-м году на ЯРЗ был введён в строй монтажно-испытательный корпус по производству модулей полезных нагрузок космических аппаратов, который расширил производственный потенциал компании и позволил сократить время на создание космических аппаратов. Кроме того, предприятие традиционно выпускает командные радиостанции УКВ диапазона для оснащения боевой авиационной техники и беспилотных летательных аппаратов. В линейке морских средств связи также представлена аппаратура широкополосной связи. В разработке — средства спутниковой связи и аварийно-спасательная техника для развития „Севморпути“».

Также в ходе совещания руководители Роскосмоса и регионального правительства подписали соглашение о сотрудничестве.

Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области: «Мы очень рады, что радиозавод вошёл в состав Роскосмоса. Это очень хороший импульс, новая жизнь для радиозавода и новые возможности для его серьёзного развития, начиная от кадрового потенциала и заканчивая производственными программами. И мы бы хотели, чтобы Ярославскую область рассматривали как регион, который готов к реализации любых масштабных проектов».

После вхождения Ярославского радиозавода в состав «Российских космических систем» предприятие стало основной площадкой холдинга по серийному производству изделий космического назначения.

«В составе холдинга на заводе будет организовано высокоэффективное серийное производство в интересах головных предприятий Роскосмоса, а также для некосмических отраслей. Здесь будет выпускаться как продукция текущего поколения по ракетно-космической, авиационной, морской, наземной тематике, так и нового поколения — высокоинтегрированные системы, комплексы и приборы на основе Систем на Кристалле и Систем в Корпусе», — приводит слова генерального директора «Российских космических систем» Андрея Тюлина пресс-служба областного правительства.

Ещё одна договорённость, достигнутая в ходе совещания, — в Ярославской области планируют реализовать проект «Цифровая Земля». По словам главы региона, снимки из космоса позволят проводить экомониторинг состояния лесов, пожарной безопасности, вести контроль строительства объектов, контролировать соблюдение правил недропользования, фиксировать незаконные карьеры. Информация в регион начнёт поступать уже в мае.

Глава региона и Дмитрий Рогозин также обсудили вопросы расширения сотрудничества Роскосмоса с предприятиями Ярославской области. Входящие в состав Госкорпорации Центр Келдыша и Московский институт теплотехники готовы предложить местным предприятиям технологии водоочистки и водоприготовления.

Ещё одним направлением взаимодействия должна стать организация системы подготовки инженерных и рабочих кадров для предприятий ракетно-космической отрасли на базе учебных заведений региона, сообщают в правительстве Ярославской области.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

  1. Очень своевременно!
  2. А какое отношение имеет описанное в этой статье к нашему городу на страницах рыбинской газеты Черёмуха?
  3. вот и встретились два ... одиночества...

Поделиться мнением