В региональном правительстве сообщили о формировании предварительных комплексных планов развития всех 19-ти муниципальных образований Ярославской области до 2027-го года. Их можно увидеть на официальном портале правительства. Там же есть и форма обратной связи, чтобы внести свои предложения.

Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области: «Мы будем сверять с комплексными планами все мероприятия, которые вносим в региональный бюджет. На любые предложения — давайте сделаем это — будем открывать соответствующий раздел и смотреть, что у нас там написано. Кроме того, будем рассматривать все предложения, поступившие через сайт от жителей области, публиковать их обзор и принятые по ним решения».

В пресс-службе областного правительства поясняют: разработкой проектов комплексных планов занимались власти на местах. В документах учитывали развитие территории по шести ключевым направлениям: экономика, инфраструктура, социальная сфера, муниципальное управление, безопасность и привлечение инвестиций.

По словам заместителя губернатора Алексея Доронкина, следующим этапом станет экспертное обсуждение этих планов в формате стратегических сессий. Первая — её посвятят социальной сфере — состоится 27-го апреля во Дворце молодежи в Ярославле.

Одно из обсуждений проведут в Рыбинске — 19-го мая в Общественно-культурном центре, будут говорить о развитии инфраструктуры.

В областном правительстве отмечают: в стратегических сессиях примут участие представители экспертного сообщества, органов власти, бизнеса, а также профильные зампреды правительства и заместители губернатора Ярославской области. Участники рассмотрят инициативы, внесённые в комплексные планы, подготовят рекомендации, которые учтут при доработке комплексных планов развития территорий. В июне доработанные варианты документов обсудят на уровне муниципалитетов.

Поделиться мнением