Дворы, детские площадки, газификация и не только. В сегодняшнем отчёте врио губернатора Михаила Евраева перед областными депутатами особое место занимала сфера ЖКХ. Евраев обозначил: оперативные совещания начинаются с данных от Центра управления регионом о наиболее волнующих жителей вопросах. Чаще проблемы связаны с жилищно-коммунальным комплексом.

Михаил Евраев: «Социальное или экономическое развитие невозможно без создания инфраструктуры. Правительство области реализует программу догазификации, которая предусматривает бесплатную подведение газа в газифицированных населённых пунктах до границ земельного участка. Таким образом, предполагается газифицировать порядка 4660 домовладений. Сейчас проводим инвентаризацию всех газовых сетей, это 2,5 тысячи километров. Эту работу необходимо завершить до конца года».

Врио губернатора обозначил: благодаря инвестиционным кредитам в Угличе и Ростове начинают реконструкцию коммунальных сетей. Аналогично прорабатывают вопрос и для других муниципальных образований.

Михаил Евраев: «Обновление дворов, благоустройство парков, скверов, общественных пространств — это те направления, которым мы также будем уделять особое внимание. Я говорю в том числе о реализации новой масштабной программы “Наши дворы”. Мы смогли привлечь федеральные средства. Теперь важно выполнить всю программу в полном объёме. Следить за качеством и сроками. Не подвести людей. Работы на всех этапах мы проводим, опираясь на мнение жителей».

На этот год по программе в регионе планируют отремонтировать 230 дворов, обустроить 90 детско-спортивных площадок, 20 зон для выгула собак. Конкурсные процедуры по некоторым объектам уже запустили. Оплачивать будут по факту выполнения работ. На приёмку выделят пять дней, ещё четыре — на оплату. Добросовестные подрядчики получат расчёт быстро, добавляют в областном правительстве.

Полный текст отчёта врио губернатора опубликован по этой ссылке.

Поделиться мнением