В Ярославском промышленно-экономическом колледже имени Пастухова создадут аналог производственного участка фармпредприятия. Соответствующее соглашение сегодня, 12-го апреля, подписали врио губернатора Михаил Евраев и гендиректор компании «Р-Фарм» Василий Игнатьев. Об этом сообщают в областном правительстве.

Михаил Евраев: «Я всегда говорю, что всё дело в людях, в кадрах. Мы можем иметь любое оборудование, но без профессиональной подготовки специалистов не сможем развивать нашу промышленность. Благодарен компании “Р-Фарм” за ответственное отношение к этому вопросу и за помощь колледжу. Если кадры востребованы, значит, учебный процесс выстроен как надо, с прицелом на практику. А в колледже ребята учатся на том оборудовании, на котором им придётся потом работать».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

На создание участка колледж получил 100 миллионов рублей из федерального бюджета, отмечают в правительстве области. На условиях софинансирования регион выделил 20 миллионов, ещё 35 — выделит «Р-Фарм».

Василий Игнатьев: «Участие нашей компании в проекте охватывает сразу несколько направлений и выходит за рамки обычной спонсорской поддержки. Мы делимся с партнёрами своими глубокими знаниями и компетенциями в сфере биотехнологий. Вся программа обучения сформирована по стандартам “Р-Фарм” и ориентирована на реальную производственную практику. Стόит отметить, что прямо сейчас педагоги колледжа проходят стажировку на наших ярославских предприятиях, чтобы впоследствии передать полученные знания студентам».

В областном правительстве заверили: открытие образовательно-производственного кластера станет импульсом для подготовки специалистов, которые нужны конкретному работодателю. Студенты смогут получить навыки работы на современном оборудовании.

Реализация проекта рассчитана на два года. Планируют, что в нём примут участие 200 человек.

Компания «Р-Фарм» при содействии регионального правительства уже несколько лет сотрудничает с Ярославским промышленно-экономическим колледжем. Действует система дуального образования. Также используются инновационные решения для подготовки будущих специалистов, в том числе VR-технологии.

Поделиться мнением