Широкий общественный резонанс получила выпиловка деревьев в районе Дворца культуры «Вымпел». Активисты и градозащитники высказались против такого решения.

«Началась выпиловка деревьев непосредственно в парке судостроителей у “Вымпела”. Уничтожаются липы, каштаны, рябины, высаженные директором завода Анатолием Калгановым в начале 80-х годов. Почему под видом строительства берегоукреплений людей лишают городского парка?» — говорится в посте Владимира Гаврилова.

Фото со страницы Владимира Гаврилова во «ВКонтакте»

«Я не против санитарной вырубки, но точно против сплошной вырубки регулярного парка. Мы как всегда ставимся перед фактом. И бегаем, выясняя подробности. Почему администрации нельзя заранее широко осветить это событие и объяснить зачем и почему это происходит? Конечно, эта ситуация вызывает негатив», — обозначил свою позицию общественник, член ВООПИиК Рыбинска Иосиф Евсеев.

В администрации Рыбинска, комментируя ситуацию, сослались на проект берегоукрепления, который, по словам чиновников, прошёл публичные слушания и утверждён постановлением от 15-го января 2020-го года.

«Деревья и кустарник для выпиловки утверждены комиссией по зелёным насаждением департамента ЖКХ. Они расположены на выделенном для работ участке, который сейчас представляет собой заброшенную и заросшую территорию, непригодную для прогулок и отдыха людей. После завершения работ здесь будет набережная с рекреационными зонами согласно запросам жителей», — говорится в пресс-релизе горадминистрации.

Эскиз, предоставленный администрацией Рыбинска

Вырубок, очевидно, будет ещё больше. Сейчас компания ЕКС — она выиграла торги на проведение работ по берегоукреплению — расчищает место под монтаж «строительного городка» и складирование стройматериалов, объясняют в администрации Рыбинска. Выпиловку подрядчик в этом случае делает за свой счёт.

На сайте госзакупок размещена заявка на выполнение рубки деревьев и расписки от кустарники территории берегоукрепления. Согласно документации, вырубить должны будут более тысячи деревьев из твёрдых пород, включая лиственницы.

Начальная стоимость контракта — миллион 800 тысяч рублей. Определиться с подрядчиком планируют 20-го апреля.

В администрации Рыбинска уверяют, что объём работ, выполненных ЕКС, вычтут у победителя новой закупки. Но вряд ли это подсластит пилюлю тех, кто выступает за зелёную зону.

Разделение контрактов объяснили финансированием из разных источников. Подготовительные работы в виде вырубки планируют оплатить из местного бюджета на условиях софинансирования проекта. На оплату основных работ деньги выделяют из госказны.

  1. Боже , какой лесоповал.!
  2. В парке Волжский тоже с выпиловки начинали - итог печален.
    • В смысле парк стал, наконец, парком, а не дикорастущей заброшкой?
  3. Чудес не бывает. Берегоукрепление подразумевает сплошное бетонирование. Все деревья на узких участках - под снос. Увы.
  4. Похоже Рыбинских градозащитников власти ни во что не ставят? Достаточно вспомнить как перед носом градозащитников коммерсант Морозов уничтожил исторический комплекс мельницы Кустова-Мыркина в Казанском районе.
  5. Опять "зелёные" ВООПЯТ. Из-за них вроде позорище нашего города - сарай на углу Румянцевской 26 и Герцена 36 до сих пор шокирует гостей?
    • А чё. на Румянцевскую и Герцена гостей водят?
  6. все спилить и заасфальтировать , а деревья закупить из ржавого железа
  7. Гаврилов, иди а задницу чудовище поддельное. Только шум при любой стойке. Сделай что-нибудь полезное жизни- поработай сам, бездельник.

Поделиться мнением