Врио губернатора Михаил Евраев в рамках работы оперштаба по стабилизации социально-экономической ситуации в регионе встретился с ретейлерами. Главной темой стали вопросы продовольственной безопасности в Ярославской области и контроль за ценами на продукты, уточняют в правительстве региона.

Михаил Евраев: «Мы сейчас цены ставим на контроль и реагировать будем жёстко. Если будем видеть, что кто-то пытается подзаработать на текущей ситуации, поймать рыбку в мутной воде, и объективных причин для повышения цен нет, сразу будем обращаться в ФАС с инициативой о возбуждении дел и наложении штрафа с изъятием всей выручки, которая была таким образом заработана. Разбираться будем быстро, по максимуму используя ресурсы, которые у нас для этого есть».

Михаил Евраев. Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Евраев попросил представителей ФАС, прокуратуры и УМВД контролировать ситуацию на продовольственном рынке по всей цепочке — от производителя до прилавка. Также по поручению врио губернатора должны упростить доступ сельхозпроизводителей на розничный рынок, расширить площадки для ярмарок и нестационарной торговли.

Сейчас с участием областного правительства ежедневно мониторят цены на 24 вида продуктов. Работает круглосуточная горячая линия: (4852) 78-64-86, добавляют в правительстве региона.

Иван Паутов, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области: «75% обращений на горячую линию касаются наличия сахара и цен на него. Мы дополнительно открываем ещё одну линию по обращению через социальную сеть “ВКонтакте” и мессенджер Телеграм. В настоящее время ФАС России проводит проверки заводов по производству сахара и федеральных торговых сетей, территориальное управление проверяет региональные торговые сети и местных поставщиков. Нами уже установлено, что некоторым оптовикам отказывали в поставке. Соответствующую информацию мы направили для проверки ряда заводов-производителей на предмет картельного сговора».

В областном правительстве сообщают: в регионе девять федеральных и восемь региональных сетевиков приняли на себя обязательства о минимизации наценок на ряд товаров. В списке значатся молочная и хлебобулочная продукция, сахар и овощи из «борщевого набора».

На заседании оперштаба обозначили, что одна из торговых сетей — «Пятёрочка» — увеличила поставки сахара в полтора раза, до 450-ти тонн в неделю. Правительство региона поставило задачу ретейлерам обеспечить бесперебойные поставки и двухнедельный запас социально значимых товаров.

Михаил Евраев: «Договорились, что магазины рассмотрят возможность отменить штрафы в отношении региональных поставщиков — сельхозпроизводителей. Эта мера необходима в связи с временной неустойчивостью логистических цепочек. Хлебозаводы и пекарни Ярославской области получат дополнительные субсидии. Региону выделено более 23 миллионов рублей, ещё 460 тысяч добавляем из областного бюджета. Получат поддержку те предприятия, которые сохранят отпускные цены на хлеб на прежнем уровне. Существует перечень сельхозпроизводителей, которые могли получить в лизинг технику у компании “Ярославльагропромтехснаб”».

Решение оперштаба — включить оптовиков и переработчиков в список получателей этого лизинга. Они смогут приобретать отечественный транспорт для перевозки продуктов питания в отдалённые районы.

  1. А зарплаты кто под контроль ставить будет? Пушкин?
    • Граждане ,не призывайте А.С.Пушкина ,его уже давно нет.
  2. Евраев прокукарекал,а там хоть не рассветай.
  3. курица с отрубленной головой еще долго бегала и выражала явное беспокойство и озабоченность
  4. Не могу понять чего тогда сидим и ждём? Цены уже поперли и точно не обоснованно, судя по датам производства. Пачка макарон уже стала 350г.
    • Ваши предложения? Усилить контроль и устроить дефицит?
  5. Получается надо штрафовать и отбирать выручку практически у всех продавцов ! Цены выросли на всё, а они ещё одну "горячую линию" открыли...Ну так и победим !
  6. Да уж фиг с ним, с сахаром. Корм для животных, вот где засада.

Поделиться мнением