В компании Tele2 говорят: за прошлый год в регионе специалисты установили новое оборудование на треть базовых станций. В центре внимания были те территории, где росло потребление трафика. Оператор сотовой связи утверждает, что качество 4G-интернета удалось повысить в Ярославле, Рыбинске, Мышкине, Угличе и других населённых пунктах.

Также продолжалась работа по запуску новых объектов. Сеть появилась в 15-ти малых сёлах и деревнях. Работы вели в рамках проекта по устранению цифрового неравенства, который Tele2 реализует совместно с «Ростелекомом».

Сергей Тимонин, директор ярославского филиала Tele2: «В текущих реалиях услуги мобильной связи 4G-интернета имеют особое социальное значение. Нередко смартфон становится основным средством для обмена новостями с близкими, помощником в решении ежедневных вопросов. Например, для заказа продуктов или лекарств на дом. Ежегодно трафик в сети Tele2 в Ярославской области растёт двузначными темпами — за 2021-й год прирост составил порядка 30%. Отвечая потребностям ярославцев, мы стремимся обеспечить бесперебойную связь как в городах, так и в малых населённых пунктах, а также постоянно совершенствуем покрытие».

В 2021-м голосовая связь и 4G-интернет от Tele2 появились в следующих населённых пунктах региона: Березники и Опальнево Борисоглебского района, Поляна Гаврилов-Ямского района, Дмитриевское Даниловского района, Пречистое Первомайского района, Горки и Дубовицы Переславского района, Ишня и Петровское Ростовского района, Глебово и Дёмино Рыбинского района, Копытово, Бегуолево, Пестрецово и Ширинье Ярославского района.

Роман Русских, директор филиала «Ростелекома» в Ярославской и Костромской областях: «В 2021-м году “Ростелеком” совместно с Tele2 начал на территории Ярославкой области реализацию второго этапа проекта устранения цифрового неравенства. Мы установили базовые станции в пяти населённых пунктах региона и обеспечили надёжной связью более двух тысяч жителей сельских территорий Ярославской области. В этом году мы продолжим совместное строительство телекоммуникационных объектов».

Tele2 — социально ориентированный оператор, добавляют в компании. А потому исторически сеть прокладывают в самых отдалённых уголках страны. Оператор задействует диапазон частот от 2300 до 2400 МГц, что позволяет добиться высокой скорости передачи данных.

На правах рекламы

Поделиться мнением