Сегодня, 15-го марта, в Ростовском районе прошла церемония открытия молочно-товарного комплекса «Красный маяк» на 3600 голов крупного рогатого скота.

Михаил Евраев, врио губернатора: «Это серьёзный инвестиционный проект, который реализован в короткие сроки и является одним из крупнейших в агропромышленном комплексе Ярославской области. Мы всегда приветствуем инвесторов и делаем всё, чтобы им было комфортно, и будем и дальше проводить эту политику. Желаю успехов предприятию».

В областном правительстве отмечают: стоимость проекта — 2,6 миллиарда рублей. Создание комплекса предполагает 70 новых рабочих мест с зарплатой около 40 тысяч в месяц. Планируют, что налоговые отчисления в следующем году составят около 40 миллионов. Сейчас в сутки выпускают 20 тонн молока. Рассчитывают выйти на 43 тысячи тонн в год.

Дмитрий Бутусов, представитель Министерства сельского хозяйства: «Молочное скотоводство — эта отрасль является одной из приоритетных и одним из важнейших направлений в агропромышленном комплексе страны. Сегодня в действии необходимые меры поддержки. Это и льготные кредиты, и субсидии, и компенсации на строительство и развитие. Введены и новые меры, в их числе — компенсация затрат на корма. Я думаю, что все эти инструменты вкупе делают возможной реализацию таких проектов». 

Михаилу Евраеву и другим гостям показали инновационный доильный зал, который работает по принципу карусели.

Василий Финогеев, генеральный директор «Красного маяка»: «Недели через четыре запустим комплекс полностью. По молоку увеличим производство своей компании в 2,5 раза. Но мы не только открываем предприятие, мы ещё и развиваем инфраструктуру. В 2017-м году построили в Ростовском районе первую ферму — на 2000 голов. И провели в ближайшую деревню газ, сейчас туда прокладывают дорогу, плюс рядом ведётся строительство школы. Территория развивается благодаря тому, что там есть предприятие».

В правительстве области подчёркивают: молочное животноводство — приоритетное направление в агропромышленном комплексе региона. За прошлый год в области произвели 333 тысячи тонн молока. На поддержку отрасли направили 500 миллионов рублей.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

  1. а много корова дает молока ?
    • хорошая молочная порода даёт до 30л в сутки, ну, конечно кормить корову нужно правильно.
  2. и хорошо, может молоко без пальмы появится.
  3. И с какого боку в рыбинской газете сказ про Ростов-Великий? Или это приказ ИО для имиджа? Вот когда у нас откроют - пишите. А Михаил пусть лучше готовит местного кадра в губеры а сам вернётся к родным.

Поделиться мнением