Сегодня, 15-го марта, на заседании регионального оперштаба по стабилизации социально-экономической ситуации врио губернатора Михаил Евраев обозначил новый пакет мер поддержки.

Михаил Евраев: «Сейчас особенно важно поддержать бизнес, сохранить рабочие места. Наша задача — создать такие условия, чтобы предприятия и люди, которые на них работают, были уверены в завтрашнем дне и понимали свои перспективы. Это уже не первый и далеко не последний шаг с точки зрения мер поддержки. Решения принимаем ежедневно в зависимости от меняющейся ситуации».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

По словам Евраева, в регионе сформированы финансовые резервы на непредвиденные расходы. Также глава региона подчеркнул необходимость обратить особое внимание на обеспечение продовольственной безопасности и поддержке хлебопекарных компаний. Для этого создадут региональный зерновой фонд — три тысячи тонн.

В правительстве области сообщают: в числе новых мер — кредиты промышленным и сельхозпредприятиям на пополнение оборотных средств до пяти миллионов рублей на полгода под 5% годовых при условии софинансирования. На эти цели выделяют 200 миллионов рублей.

Михаил Евраев: «Пополнение оборотных средств — это одна из ключевых мер поддержки предприятий. Потому что это позволяет пополнить и фонд оплаты труда, и получить средства на закупку материалов, комплектующих, сырья. Важно, что средства могут предоставляться незамедлительно при условии выполнения обязательств по софинансированию». 

Также для компаний этих секторов доступно кредитование на модернизацию, перевооружение и расширение производства. Можно взять до 20-ти миллионов рублей на срок до двух лет под 1%. Условие — софинансирование не менее 60% от стоимости проекта, уточняют в областном правительстве.

Михаил Евраев: «Раньше на инвестиционные цели предприятиям АПК кредиты на уровне области вообще не предоставлялись, а промышленным предприятиям предоставлялись по ставке 3% годовых. Мы эту ставку понижаем и будем предоставлять возможность кредитоваться всем, кто рассматривает текущую экономическую ситуацию как новое окно возможностей. Тем, кто готов заниматься инвестициями, а такие в регионе есть, необходимо помогать, и мы будем это делать».

На заседании оперштаба обозначили, что региональная лизинговая компания сохранит льготные ставки: 6% — на российское оборудование, 8% — на зарубежное, за исключением недружественных стран.

В правительстве области сообщают: «Ярославагропромтехснаб» поможет фермерам в закупке скота и предоставлении оборудования в лизинг.

Для консультирования предпринимателей по действующим мерам работает горячая линия: (4852) 59-47-54, напоминают в областном правительстве. Представители АПК и потребительского рынка могут задать вопросы по телефону: (4852) 78-64-86.

При участии областного правительства создадут спецкомиссию, которая будет рассматривать заявки от бизнеса на получение мер поддержки.

  1. Хочешь завалить дело - создай коммиссию.
  2. " Вроде бы и родная страна, а живем, как бедные родственники"
  3. уверуем сестры и братия
  4. И на какой срок хватит этих средств? Каков горизонт планирования и прогнозирования?
  5. Евраев, соль давай! Докатились, вот так не поддайся панике и будет суп нечем посолить

Поделиться мнением