Не прошло и года с момента установки на Бульварной чугунной ротонды, как конструкция из чёрной стала превращаться в рыжую. Пятна ржавчины появились на колоннах-основаниях. Следы коррозии видны на ограждении и на скамейках.

В пресс-службе администрации Рыбинска пояснили, что о проблеме знают и уже направили претензию подрядчику. Со слов чиновников, в компании «Крепыш», которая занималась установкой беседки, согласились, что это гарантийный случай, и пообещали при наступлении плюсовых температур объект покрасить. Экспертизу ротонды и других элементов не проводили, поэтому причины недостатка назвать не смогли.

По мнению специалистов, занимающихся металлоконструкциями, появление ржавчины на чугунной ротонде может быть следствием низкого уровня качества как материала, из которого она изготовлена, так и защитного покрытия. Как пример удачного использования чугуна в оформлении городской среды, специалисты указывают на ограждение на Волжской набережной, которое стоит там не одно десятилетие.

Напомним, конкурс по определению подрядчика для строительства смотровой площадки на Бульварной, объявили в мае 2021-го года. Его победителем стала компания «Крепыш», готовая выполнить работы за 8,6 миллиона рублей. Сроки, по условиям контракта, были весьма жёсткие — за 20 дней подрядчик должен был провести благоустройство территории, монтаж систем освещения и видеонаблюдения, а также установить ротонду, выполненную из чугунного литья, стального проката и светотехнического поликарбоната.

Вместо июня объект сдали только к 950-летию Рыбинска в августе. Чиновники хоть и применили к компании штрафные санкции, но задержки оправдали проблемами со сроками поставки материалов из-за сезонности работ.

Фото — Александра Кузнецова, «Черёмуха»

  1. возможно это - благородная патина , подтверждающая теорию о древнем происхождении ротонды которую сотворили древние аннунаки
  2. так и столбы по Крестовой тоже зацвели. Весна однако
    • Убирать этот позор надо. Сдать в металлолом, а на вырученные деньги починить дорожки
  3. А зачем экспертиза?)) Нанесение ЛКП это не просто помахать кисточкой с самой дешевой краской, это довольно не простой и трудоемкий процесс предварительной тщательной подготовки поверхности изделия с очисткой от следов загрязнения и коррозии, обезжиривания, грунтования и промежуточных сушек. Если бы всё это было выполнено, ЛКП выдержало бы годы!
  4. Сделано много,трепался прапор.
  5. сэкономили на материале и на покраске ,ведь сэкономили же,к первомаю покрасят .
  6. Это чугун виноват и головы чугунные!
  7. ведь чугун ,как и друой металл(кроме золота ) подвержен коррозии,наверно некачественная покраска,да всё ещё второпях делали ко дню города.
  8. Вот они, родимые пятна капитализма! Выползли все наружу.
  9. Халтура за много миллионов.сейчас краской черной покрасят и все хорошо.
  10. И даже известно кто красить будет - управление городского хозяйства во главе с директором департамента ЖКХ. Хоть польза будет.
  11. Ну если они с этим чудом так поступили, догадайтесь что за детский город нас на набережной ждёт от Крепышей. Он если ко дню города проявиться, то в день города развалится, а виноваты будут родители, что детей туда пустили.
  12. Это так было задумано, декоративные заборчики га Набережной у музея также все требуют мелкого ремонта и покраски.Прапор всё бол.ше о дворцах думал, молодежи
  13. Да чего переживаете? Тряпочкой помыть, маслицем потереть и будет как новая. Делов-то!

Поделиться мнением