За минувший год среди клиентов Tele2 интернет-трафик вырос на 27%. Эксперты оператора связывают это с продолжившимся влиянием пандемии. Для того чтобы справиться с нагрузками на сеть, компания на 28% увеличила число базовых станций 4G.

В 2021-м в рамках проекта «Ростелекома» работали и по устранению цифрового неравенства. По стране запустили 1201 базовую станцию в малых населённых пунктах. В результате их жители получили доступ к 4G-интернету.

Также смонтировали телеком-оборудование на 500 объектах Российской телевизионной и радиовещательной сети. Проект охватил 55 регионов, в том числе и в ЦФО.

Все базовые станции оператора, которые построены начиная с 2019-го года, технически готовы к стандарту пятого поколения, отмечают в Tele2. В прошлом году компания закупила ещё 35 тысяч станций.

Запустили тестовую сеть пятого поколения на всех станциях Казанского метрополитена. И совместно с «Ростелекомом» развернули первый в России индустриальный 5G-полигон на базе Боткинской больницы.

В конце 2021-го «Ростелеком» в лице Tele2 приобрёл провайдера MVNE-платформы «ТВЕ-Телеком». Это сделка позволит укрепить лидерство фабрики MVNO Tele2 на рынке, снизить порог входа в этот бизнес и повысить удобство обслуживания партнёров.

Поделиться мнением