Компании Walt Disney, Sony Pictures Production and Releasing и Warner Bros приостановили прокат своих фильмов на территории России. В связи с чем, премьеры картин «Бэтмен», «Я краснею», «Морбиус» в России перенесены на неопределенный срок. Эти ограничения не могли не сказаться на работе кинотеатров, в том числе и в Рыбинске.

— Изменения в расписании показов уже произошли. Отменились сразу три зарубежные премьеры. И пока неясно, что с этим делать, — рассказывает руководитель кинотеатра «Космос» Артём Культинов. — Возможно, будет изменён график премьер российских фильмов — его составляют с учётом выхода иностранных картин. Но здесь тоже всё зависит от степени готовности материала. Вряд ли в марте можно будет показать фильм, премьера которого планировалась на ноябрь. Пока в нашей афише те фильмы, которые мы начали показывать ещё до ограничений. Но неизвестно, что будет дальше.

Артём Культинов рассказывает: кинотеатрам для разнообразия репертуара стали предлагать включить в него российские фильмы, которые ранее успешно показали себя в прокате. Но особого смысла в этом руководитель организации не видит — вряд ли зрители пойдут смотреть картину, которую уже видели. Если, к тому же, она есть в свободном доступе в сети.

Отсутствие конкретики и ясности того, что ждёт дальше — это, пожалуй, больше всего пугает сотрудников кинотеатров.

В «Эпицентре» рассказывают: формируя афишу, теперь делают акцент на отечественное кино. Например, из-за отмены мировых премьер, на неделю раньше, чем планировалось показали российский фильм «Хочу замуж». Но «Бэтмена» зрители всё равно ждут. Правда, когда будет показ, и будет ли вообще, — в кинотеатре сказать затрудняются.

Что касается количества зрителей в кинотеатре, в «Эпицентре» рассказали, что спад начался задолго до санкций — во время пандемии. Продолжится ли сейчас эта тенденция, никто предсказать не берётся.

Конечно, произошли изменения в расписании показов и в кинотеатре Cinema V в ТРЦ «Виконда». В группе компании во «ВКонтакте» ранее запустили опрос о том, какой из вышедших ранее фильмов зрители хотели бы посмотреть. В списке — «Движение вверх», «Легенда №17», «Батя», «Пальма» и другие. Оперативно связаться с представителями кинотеатра для получения комментария корреспонденту «Черёмухи» не удалось.

  1. Оказывается вона по кому больше всего ударили пиндосовские санкции - по любителям пиндосовского кино! Умереть, не встать. Ну и ещё по придуркам, которые покупали айфоны по стоимости годовой зарплаты и авто по цене пожизненного заработка человека. Не жалко таких. В интернете миллион фильмов более лучших, уверяю.
  2. Взыскать с михалковых и Ко. миллиарды бюджетных денег, потраченных на антисоветскую/антирусскую говнопродукцию и показывать вместо фильмов в кинотеатрах всех этих казнокрадов вместе с экс министром культуры мединским.
    • кто же с них взыщет-то ,михалковский ,,Бесогон"пользуется большой популярностью,да и самого Никиту Сергеевича в СМИ преподносят , как истинно русского барина , у которого и за границей-то нет ничего,а вся недвижимость и бизнес только в России.
  3. Для кинотеатров выход один. Снижайте цены на билеты, ищите пусть старые, но хорошие душевные фильмы. А военные и негативные уберите. Телевидение работает на полную катушку, еще и в кинотеатрах подобный репертуар предлагается. Конечно никто не идет. Дайте людям альтернативу и снизьте цены, тогда продержитесь, ну а там, глядишь, война закончится.
  4. В отместку за санкции надо срочно снять мемориальную доску , также , как уже втихую сняли мемориальную доску главе Советского государства Калинину на здании ЖД вокзале, господину Шенку, основателю Голливуда, которую рыбинцы так любовно и вдохновенно воздвигли ему в знак признательности совсем недавно на месте его рождения на б. Доме колхозника на ул. Чкалова.
  5. Смотрим Гайдая! Фильмы на века.
  6. Фильмы "Судьба человека " , " Два Фёдора " , " Евдокия " - сейчас более актуальны.
    • Они актуальны для тех, кто вырос в ту эпоху, а для выращенных в РФ современных Федоров и евдокий - скучная бредятина.
  7. Ахаха, когда коменты подтверждают, что все только на пользу…

Поделиться мнением