Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Видеонаблюдение, рейды сотрудников администрации и полиции. Так теперь обещают следить за территорией одного отдельно взятого двора в городской администрации. Сегодня, четвёртого марта, чиновники отчитались о ликвидации стихийной мусорной свалки, возникшей на улице Моторостроителей. Как следует из пресс-релиза, её устроили жильцы домов №№1, 3 и 5. Мусор, скопившийся за несколько недель, складировали в бункер объёмом 22 кубометра и вывезли.

— В ходе проверки было установлено, что участок, на котором образовалась свалка, относится к территории дома №1. Его обслуживанием занимается управляющая компания «Центр». Именно за счёт этой организации сегодня свалка была ликвидирована. К работе мы также подключили специалистов департамента жилищного надзора и департамента по охране окружающей среды. Сотрудники ведомств намерены привлечь нарушителей к ответственности. Протоколы составлены в отношении одного юридического и одного физического лица, — рассказала заместитель директора городского департамента ЖКХ, транспорта и связи Алла Тетюшкина.

Свалка возникла на этом месте ещё в январе. И не просто так — долгое время здесь стоял большой контейнер, куда местные складировали мусор. Ответственная за уборку компания его вывозила. Но затем «банку» убрали, поскольку, по мнению городской администрации, её установили в нарушение действующего законодательства. Жителям домов предложили самостоятельно оборудовать одну общую площадку или индивидуальные для каждой многоэтажки. Но, как сообщили в пресс-службе администрации, жители отказались, сославшись на то, что в их домах есть мусоропроводы, и место для крупногабаритного мусора тоже выделено. А когда «нарушающий закон» контейнер убрали, люди продолжили выносить пакеты и мешки на привычное место.

Повторно решить вопрос об организации контейнерных площадок жители многоэтажек на Моторостроителей должны в самое ближайшее время. На проведение собраний собственников жилья управляющим компаниям чиновники дали 10 дней.

А за местом, которое очистили от отходов, обещали следить. По большей части с помощью системы видеонаблюдения. Но и рейды сотрудников департамента охраны окружающей среды и полицейских тоже будут, добавляют в администрации.

  1. это уже - когда власти не могут , а жители не хотят ?
  2. Поздновато будет. Никто что ли не заметил как некоторые автохамы, воткнув на газон своё железо, запросто ставят камеры напротив него на стену мкд чтоб наблюдать за ними? Тем более т.н. кабельные операторы влились в программу "Безопасный город" и навязывают даже старикам видеонаблюдение за двором за баблос? А это ведь тоже безопасность - ведь какой-то идиот может выбросить в кучу мусора ГСМ или краску а другой- подпалить а ведь рядом дети, пешеходы и авто. Memento mori.
  3. В соседний двор тоже загляните. Напротив дома моторы 4 у такой же будки хлама навалено. Да и действующие суслики стоят со всеми нарушениями
  4. Бред какой то. У жителей все есть: и мусоропровод, и площадка для крупногабаритного мусора, а мусор копится где то в другом месте. Тоесть люди мимо мусоропровода волокут свой мусор на какое то козырное место, чем бесят администрацию и ук. Что то здесь не так, быть такого не может, если только не последствия ковида.
    • Почему бред. Просто человек 10, пришедших на голосование, решило не платить (сэкономить), не просчитав действия остальных человек 100 не пришедших.
    • Тащат такие большие мешки с мусором, которые в мусоропровод не влезают. Видимо, на пакетах экономят...
  5. А, может ,лучше следить, за теми, кто зарплату получает за то, чтобы таких ситуаций в принципе не было?

Поделиться мнением