В конце минувшей недели в детском технопарке «Кванториум» подвели итоги городского конкурса видеороликов на английском языке “Welcome to Rybinsk in winter!”. Жюри, в состав которого вошли педагоги и другие эксперты — экскурсовод и руководитель музея, оценили 38 работ, присланных ребятами.

Идейным вдохновителем и главным организатором конкурса стала преподаватель английского языка из «Кванториума» Мария Мищенко:

«Рада, что конкурс оказался нужным и интересным для юных жителей города! Скептики прогнозировали низкое количество участников по причине сложности задания. Для его успешного выполнения требовался набор разных компетенций. Но количество присланных работ оказалось внушительным. Я сама люблю участвовать в интеллектуальных конкурсах. Не верю в случайные выборки. Верю в силу знаний, умений и таланта. Конкурс показал, что в Рыбинске много талантливых ребят».

Мария Мищенко

По условиям конкурса требовалось записать видеоролик с рассказом о достопримечательностях Рыбинска на английском. Представители жюри признаются: оценивать ролики было непросто — конкурсанты продемонстрировали разные подходы к подаче материалов.

Ольга Баскакова, директор Некоузского культурно-этнографического центра, член жюри: «Трудно рассказывать о городе на иностранном языке так, чтобы это не выглядело как домашнее задание в школе. Трудно снимать и монтировать видео без соответствующих навыков. Суть конкурса, на мой взгляд, была не столько языковая грамотность — хотя умение говорить тоже влияло на общее впечатление, — сколько умение показать зимний Рыбинск, который мог бы привлечь гостей. Я смогла со стороны оценить в равной степени все работы, может, даже как потенциальный турист».

Для педагогов, которые вошли в состав жюри, решающим при выставлении оценок стало именно качество речи.

Таисия Пономарёва, руководитель ярославской студии иностранных языков LingvArts, член жюри: «Как учитель и лингвист считаю, что такой опыт нужен для развития и социализации детей, важен для проявления талантов. Собственный богатый опыт участия в различных соревновательных интеллектуальных и творческих мероприятиях помог при судействе в конкурсе роликов о Рыбинске. В решающий момент опиралась на качество речи и произношение участников. Общую работу всех участников оцениваю высоко, поскольку задание было сложное, многоплановое и многоэтапное. Всех от души благодарю за участие!»

Участников разделили на две категории — в возрасте от 10-ти до 13-ти лет включительно и от 14-ти до 17-ти. Ролики прислали ребята из девяти рыбинских школ, Полиграфического колледжа и из самого «Кванториума», комментируют в технопарке. Педагоги и родители могли выступать наставниками.

Галия Смирнова, учитель английского языка школы № 1: «Наша школа — с углублённым изучением английского языка. Поэтому, когда мы узнали о городском конкурсе “Welcome to Rybinsk in winter!”, решили применить наши знания и умения. Две из трёх наших работ отмечены дипломами третьего места. Полученный опыт и маленький успех окрылили нас».

Опыт участия в конкурсе оценили и сами ребята. Десятилетняя учащаяся «Кванториума» Надежда Николаева — она стала обладательницей спецприза за красивое произношение — отметила: интереснее учиться, когда занятия проходят в «живой» форме.

Надежда Николаева: «Мне очень нравится изучать английский язык, особенно в “Кванториуме”. Здесь мы не просто заучиваем слова, а играем в разные настольные игры. Занятия Марии Владимировны [Мищенко] всегда интересны».

Победителей определили как в индивидуальном, так и в командном зачёте.

Игорь Терпигорьев, победитель конкурса в индивидуальном зачёте: «Мне 12 лет. Учусь в шестом классе школы №15. Уделяю внимание английскому языку, потому что он необходим для общения со многими людьми, живущими за рубежом. Идея участия в конкурсе меня привлекла необычностью и возможностью почувствовать себя и корреспондентом, и экскурсоводом в одном лице. Спасибо за это организаторам конкурса!»

Анна Иванова, учащаяся «Кванториума», капитан команды, занявшей первое место в категории 14-17 лет: «Английский язык — это ключ к новым успехам и свершениям, ведь он лежит в основе цифровых технологий XXI века. Думаю, изучение иностранного языка развивает человека. Мне нравится участвовать в конкурсах. Они помогают понять, что такое конкуренция, учиться мыслить нестандартно и развивать свои навыки».

Участники получили призы от партнёров конкурса, среди которых были «Русская механика», издательство «Медиарост», НПО «Криста», дачный клуб «Коприно» и другие компании. А идеей проведения подобного конкурса уже «загорелись» и ярославские коллеги, с энтузиазмом говорит Мария Мищенко.

Фото предоставлены «Кванториумом». Видео — команды, занявшей первое место в категории 13-17 лет

  1. знать язык врага необходимо , иначе кто будет допрашивать пленных
    • А "враг" на каком языке говорит?
  2. Кого Вы собрались брать в плен?
  3. ,,Мыслить нестандартно "можно только на английском языке , на русском ну никак .А тот, кто углублённо изучает а.я. частенько и русский-то как следует не знает.
  4. На русском языке ну никак нельзя ,,мыслить нестандартно и развивать свои навыки"
  5. комментарии не пропускаем.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: