Сегодня, первого марта, врио губернатора Михаил Евраев поручил главам муниципальных образований заключить контракты на благоустройство в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» до первого апреля. По этому проекту в 2022-м году в Ярославской области планируют отремонтировать 94 двора и обустроить 41 общественную территорию. Общая сумма, которую выделят на работы, превышает 450 миллионов рублей. Это деньги из федерального и областного бюджетов, уточняют в правительстве региона. Пока расторгованы только 72 объекта.

Михаил Евраев: «Далеко не по всем муниципальным образованиям процесс идёт гладко. От этого зависят сроки заключения, а значит, и исполнение контрактов. По процедурам закона 44-ФЗ у нас времени впритык. Завтра извещения должны быть в единой информационной системе в сфере закупок».

Михаил Евраев. Фото пресс-службы правительства Ярославской области

По словам врио губернатора, реализация нацпроекта идёт параллельно с программой «Наши дворы». Во втором случае в регионе планируют благоустроить 220 дворов, 100 спортивно-игровых площадок и 20 площадок для выгула собак.

Михаил Евраев: «Мы рассматриваем эти проекты как единый блок, с едиными подходами. Бизнес заинтересован в том, чтобы иметь понятные объёмы работ. А нам важно, чтобы все мероприятия выполнялись качественно, с учётом пожеланий жителей области. Уже сейчас надо определяться с планами работ на следующий период. Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2023-м году необходимо провести до конца мая. Крайне важно, чтобы люди приняли непосредственное участие в выборе объектов».

Директор департамента территориальной политики Евгений Чуркин добавляет: встречи с жителями по обсуждению проектов завершились накануне, 28-го февраля.

  1. Я думаю, дураков нет подписываться по довоенным ценам. ВРИО как в параллельной реальности живёт.
  2. Там и так двойные цены, а по ускоренной программе будут тройные
    • Не смешите. В прошлом году крепыш подписался, а инертные материалы выросли почти в два раза, да ещё и с предоплатой. В этом году вообще ничего не будет.

Поделиться мнением