Эвакуация в Уфу вместе с производством, напряжённая работа в тылу, многолетний стаж. Сколько силы духа, веры в лучшее и титанического труда скрывается за этими словами — остаётся только догадываться. В январе вековой юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Фёдоровна Чижикова, которая треть своего столетия посвятила моторостроительному заводу, ныне ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха). «Черёмуха» записала воспоминания труженицы тыла. О том, как жили и работали, о соседях, друзьях и коллегах — в свежем выпуске «Заводных практик».

День рождения, День ангела, День свадьбы

— Добрейшей души человек. Она интересуется жизнью всех окружающих, интересуется их здоровьем. До сих пор сама готовит. Мама для нас — пример того, как надо жить, — начинает рассказ о матери Валентина Самарина, дочь юбиляра. И действительно тема взаимопомощи и поддержки красной линией проходит по всей беседе с ветераном.

День рождения Татьяна Фёдоровна встретила в кругу родных: рядом с дочерью — внучка и правнучка. Сын живёт и работает в Ярославле. Ждут в гости племянника.

— Очень мало у нас осталось людей, которые прошли все тяготы военного времени, а также восстановления завода и Рыбинска после войны. Вы — пример для подрастающего поколения. От лица моторостроителей поздравляем вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, держитесь бодро! — вручая подарки от «ОДК — Сатурн», сказал председатель Совета ветеранов моторостроительного предприятия Валерий Семёнов.

Татьяна Чижикова родилась в Калининской (ныне — Тверская) области в Татьянин день — 25-го января 1922-го года. Спустя 11 лет семья переехала в Рыбинск. Замуж Татьяна вышла уже после войны, в 25 лет. Вскоре у молодой пары родилась дочь Валентина — сейчас она живёт вместе с мамой, помогая ей в быту. Число 25 в жизни Татьяны Фёдоровна вполне можно назвать символичным.

— 25-е января для меня — это не только день рождения и день Ангела. В этот день, в 1947-м году, я вышла замуж. Никто нас не провожал в ЗАГС, никто не встречал — мы вдвоём, держась за руки, сходили и зарегистрировались. А потом дома натушили картошки с колбасой и пригласили друзей-моторостроителей отметить. Ночевать у нас гости остались. Весело жили, дружно, — вспоминает ветеран.

Ковали Победу в тылу

На столе разложены фотографии, официальные поздравления — от президента России, руководства области и города. А также награды — они были присуждены супругу Евгению, с гордостью уточняет ветеран. Но среди них есть и медаль «За доблестный труд», которая заслуженно принадлежит Татьяне Фёдоровне. Такую награду присуждали работникам промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей, обеспечивавшим своим самоотверженным трудом Великую Победу, когда родные и близкие, соседи и друзья сражались на передовой.

Работали усердно, честно, с желанием, рассказывает Татьяна Чижикова. На моторостроительный завод пришла в 16 лет, сначала работала паспортизатором. На первых порах зарабатывала 12 рублей 50 копеек. Позже — тогда профессия потеряла актуальность — прошла обучение и стала техником-нормировщиком.

Когда началась Великая Отечественная, моторостроительный завод решили эвакуировать в Уфу.

Эвакуация на Южный Урал пришлась на осень 1941-го. Предприятие перевезли в рекордные сроки, в Рыбинске осталась лишь небольшая группа специалистов для ремонта повреждённых на фронтах войны авиационных двигателей.

Вместе с основным производством в Уфу отправилась и Татьяна Фёдоровна. Годы работы в эвакуации она, вздыхая, называет очень тяжёлыми.

— Это 1944-й год, как раз перед моим возвращением в Рыбинск. Я здесь уже поправилась — до этого болела малярией. Одежда на мне «висела». Начальник тогда сказал, что мне обязательно нужно поправиться. Выделяли мне дополнительные талоны УДП. Мы их шутливо называли «Умираю, дай поесть», — рассказывает Татьяна Фёдоровна, показывая снимки.

Незабываемые впечатления за время эвакуации оставили дружба и сплочённость людей. Все помогали друг другу, всегда были рядом, говорит ветеран, с благодарностью вспоминая коллег.

О городе, соседях и жизни

Когда вернулась в Рыбинск, город, конечно, был хмурым, отмечает Татьяна Фёдоровна.

— Была в Рыбинске улица Просвещения. Теперь она носит имя Черкасова. Так вот, до войны я жила в одном доме с Владимиром Черкасовым. Он погиб в боях. Ему присвоили звание Героя Советского Союза, — делится воспоминаниями ветеран, называя родственников Героя по именам и отмечая, чем они занимались, при этом сопровождая факты датами. К слову, несколько человек из семьи Черкасовых трудились на моторостроительном заводе.

Татьяна Чижикова
Справа муж Татьяны Чижиковой
Татьяна Чижикова справа
слева Татьяна Чижикова, справа её дочь Валентина

Тесно связана с заводом и семья Татьяны Фёдоровны. На предприятии она познакомилась с будущим супругом, который работал контролёром. Позже он поступил в техникум и вырос до старшего мастера. Трудились в одном цехе, рассказывает ветеран. С того момента, как не стало супруга, прошло 33 года. Сейчас — уже на «ОДК — Сатурн» — работает внучка ветеранов.

— Жизнь мою лёгкой не назовёшь, нет. Условия были не лучшие. Но мы дружили, помогали друг другу, выходили из положения, — говорит Татьяна Фёдоровна.

— Мама рассказывала, как обрушился потолок у нас. Мы тогда жили в светёлке на улице Просвещения, 45. Я лежала в кроватке-качалке, при обрушении потолка что-то упало на кроватку, она опрокинулась, и я оказалась под столом. А на стол обрушилась печная труба, я чудом осталась жива, — дополняет воспоминания Валентина Самарина.

В тот день Татьяна и Евгений Чижиковы были на свадьбе друзей, а за дочерью присматривала знакомая, говорит Татьяна Фёдоровна. Женщину, которая тогда оставалась с семимесячной Валентиной, придавило обломками, она попала в больницу. После обрушения Чижиковы жили у соседей, пока в их светёлке не сделали ремонт.

Позже, чтобы получить квартиру, от завода Татьяну Фёдоровну направили работать на стройку — возводили именно тот дом, в котором предстояло жить. Трудилась подсобницей: подавала кирпичи, раствор. От тяжёлых работ болели спина и плечи, признаётся женщина. Но в итоге семья Чижиковых переехала в новостройку.

— Войны больше не надо! А вообще не нужно ни с кем ссориться, нужно всем добра желать, — так ветеран обозначила главный принцип своей жизни.

Фото — Александра Кузнецова, «Черёмуха»

  1. «Войны больше не надо!» Так её больше и не будет! От пандемий все вымрем.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: