С резко выросшей заболеваемостью респираторными инфекциями и коронавирусом вопрос сорванных рейсов у рыбинских перевозчиков из-за нехватки сотрудников, в том числе и кондукторов, стал особенно острым. О варианте перехода на бескондукторную систему в Рыбинске заговорили ещё в декабре. На прошлой неделе в Троллейбусное управление поступил первый комплект спецоборудования для самостоятельной оплаты проезда пассажирами. В ближайшее время его установят и выпустят на линию в тестовом режиме.

В первых числах февраля ждут поступление второго комплекта. Точных сроков запуска перевозчик пока не называет — приборы необходимо настроить.

Как пояснили «Черёмухе» в «Рыбинскэлектротрансе», первое время кондуктор будет находиться в салоне, чтобы помочь пассажирам разобраться с оборудованием. Купить билет за наличные можно будет у водителя. Но, по словам троллейбусников, большинство пассажиров выбирают всё же безналичную оплату.

— Безусловно, реализация такой системы не может произойти одномоментно. Это последовательный процесс, связанный, в том числе, с развитием системы контроля, куда войдут штатные кондукторы. Необходимо всё продумать. Бескондукторная система широко внедряется на территории России. Будет ли она внедрена в Рыбинске — время покажет, — ранее комментировала директор рыбинского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева.

В штате компании есть водитель, который ранее в других регионах работал на машинах, оборудованных такими системами, отмечают в «Рыбинскэлектротрансе». В планах перевозчика — расширить штат ревизоров-контролёров, которые будут проверять оплату со стороны пассажиров. При проработке порядка внедрения бескондукторной системы троллейбусники ориентировались на опыт Череповца, где все автобусы оборудованы соответствующими приборами.

При бескондукторной системе работы нужны корректировки в порядок выписывания штрафов для безбилетных пассажиров, добавляют в Троллейбусном управлении. Перевозчикам потребуются права на оформление протоколов. Сейчас это может сделать только специальная комиссия.

  1. В других городах уже цена за наличные дороже чем по картам (телефону) а у нас даже молодые со смартфонами, и наверняка имея зарплатную или другую карту, трясут мелочью а многим родителям не хватает ума оформить в банке на ребёнка карту типа "моментум", на которую они ему могут класть нную сумму и контролировать по смс оповещению на свой номер тлф когда и на что их ребёнок потратил деньги и когда сел на транспорт. Вот бы по местному ТВ или радио это озвучили ан нет - рекламу нужно пихать.
  2. Прежде чем такое вводить, нужно весь парк менять. Троллейбусы убожество, разваливаются на ходу. Автобусы тоже не лучше. Как вы будете контролировать безбилетников? Вместо кондукторов набирать контролёров , такое же количество?
    • Плюсую. Выход есть. Необходимо сделать вход через переднюю дверь, для контроля оплаты. Но к сожалению я знаю наших людей-- они полезут во все щели, как тараканы.
  3. Кондуктор в транспорте чтобы водителя не отвлекали от его непосредственных обязанностей! Какая может быть оплата наличными через водителя, если это обязанность кондуктора? Кондукторов пожалели из-за их нехватки? Тогда ждите увеличения заболеваний водителей, плюс увеличение аварийности на дороге! Нет слов.

Поделиться мнением