Заболеваемость коронавирусной инфекцией ставит новые рекорды. За прошедшие сутки, согласно данным оперштаба, в Ярославской области диагноз подтвердился у 333 человек. Умерли пятеро. «Черёмуха» собрала новости об ограничениях и вакцинации.

Поправки в губернаторский указ

Врио губернатора Михаил Евраев внёс поправки в указ об антиковидных мерах, установив с 26-го января по 22-е февраля в регионе ряд ограничений. В частности, под запрет попали массовые события с числом участников более 50-ти человек, а также зрелищно-развлекательные мероприятия с 23 часов до шести часов утра. Для тех, кто старше 60-ти лет — не переболевших коронавирусом или не вакцинировавшихся, вновь действует режим самоизоляции. Подробнее обо всех действующих на данный момент ограничениях можно прочитать в тексте указа.

Обязательная вакцинация для отдельных профессий

Главный санитарный врач Ярославской области Александр Звягин внёс дополнения в перечень сфер, для работников которых вакцинация от коронавируса обязательна. Изменения вступят в силу с 17-го марта и затронут тех, кто трудится в строительстве и сельском хозяйстве.

В настоящее время прививки должны делать работники торговли, услуг, образования, здравоохранения, соцзащиты, транспорта и ряда других сфер.

Вакцинация подростков

В правительстве области сообщили о поступлении в регион первой партии вакцины «Спутник М», предназначенной для подростков в возрасте от 12-ти до 18-ти лет. Всего в медучреждения поступят 480 доз.

«Спутник М» состоит из двух компонентов, которые вводят с интервалом в 21 день. Для вакцинации детей до 15-ти лет необходимо согласие родителей. Для тех, кто старше — только личное согласие, отмечают в пресс-службе регионального правительства. Вакцинировать будут в детских поликлиниках по месту жительства по предварительной записи.

  1. Интересный текст указа, в пункте 8, подпункт -6 написано рекомендовать гражданам носить маски, в пункте 8, подпункт -7 написано обязать граждан носить маски, а кто будет обязывать и как будут обязывать ничего не сказано. И результат такой работы налицо. скоро общественный транспорт встанет, водители и кондуктора болеют. Потому, что большинство пассажиров едут без масок, и о какой дистанции в общественном транспорте можно говорить.

Поделиться мнением